logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

某单位需要给100名职工每人发放一箱苹果和一箱梨,甲水果店苹果90元/箱,梨50元/箱,团购梨可以买3送2,在乙水果店同品质规格的苹果110元/箱,梨40元/箱,团购苹果买7送3,该单位至少要花费( )元。

A.8200

B.10500

C.8400

D.10700

参考答案:D

参考解析:

甲水果店里的梨单价为50×3/5=30元,乙水果店里的苹果单价相当于110×7/10=77元,所以要花费最少应该尽量从甲店买梨,乙店买苹果。甲店的梨买3送2,所以在该店买60箱梨,加上送的40箱就够100箱梨了,花费60×50=3000元。乙店的苹果买7送3,所以在该店买70箱苹果,加上送的30箱就够100箱苹果了,花费110×70=7700元。所以总费用是3000+7700=10700。故本题正确答案选D。

知识点:经济利润问题 数量关系 数学运算 通用 行测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部