logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 通用 > 行测

(单选题)

甲、乙、丙、丁四个男生参加引体向上测试,测试要求1分钟能做15个以上(包含15)为合格。小明、小勇、小强、小李这4个人的测试结果做出如下猜测:
小明:甲1分钟至少做了15个引体向上;
小勇:这次测试没人合格;
小强:乙不合格;
小李:四个人中至少有一个合格了。
结果这4个人的猜测中只有一个人的猜测是真的,则可以推出( )。

A.甲合格了

B.小勇说的话是真的

C.丙没合格

D.乙合格了

参考答案:D

参考解析:

本题考查真假推理。小李:4个人至少有一个合格=4个人中有的人合格了,小勇:这次测试没人合格与小李的话互为矛盾关系,所以小李小勇的话一真一假,题干可知4个人的话只有一个人是真的,所以真的必在小勇和小李之中,所以小明和小强说的都是假的,小强说乙不合格,真实情况是乙合格了。故本题正确答案选D。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 通用 行测
华图在线app
(单选题)唐三藏、孙悟空、猪悟能、沙悟净四人分别要去甲乙丙丁四个单位办证。已知甲单位周一不能接待,乙单位周三不接待,丙单位周四不接 (单选题)华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋 (单选题)某公安总队有30名干警。(1)有些人是部队转业人员;(2)总队领导不是部队专业人员;(3)有些人不是部队转业人员。上述三 (单选题)请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。 (单选题)在一次象棋比赛中,张世杰每走一步棋都要将棋子重重拍在棋盘上,声响巨大,干扰了比赛,因此裁判对其发出违规警告。张世杰反驳说 (单选题)某一天黄爸爸回家,发现家中花瓶打碎了。于是问四个儿子黄飞鸿,黄飞煌,黄飞兰,黄飞虎是谁干的。黄飞鸿说:不是我打碎;黄飞兰 (单选题)《人民日报》刊发一篇评论文章,称04年以来149起因扶人引发纠纷的案件中“冒充好人的撞人者32例,诬陷扶人者84例”。所 (单选题)今年大蒜销量好,收购价格相比去年猛涨3倍。然而,某一大蒜产地农民今年的收入较去年没有明显的上涨。导致上述现象产生可能是以 (单选题)张、王、李、赵四名员工针对周末加班一事发表了以下言论:张:最近工作太多,周末所有人都加班;王:肯定得有人来加班,要不工作 (单选题)如果刘敏能留校当大学老师,那么她一定出国留学过。上述论断可以基于以下前提做出,除了( )。

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部