logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 教师招聘-小学 > 教育综合知识

(单选题)

学校要举办优秀教师评选活动,针对A、B、C三位老师谁能当选,甲、乙、丙、丁四人给出了自己的看法:
甲:B和C都能当选,A不确定;
乙:如果A能当选,B和C中至少还有一人能当选;
丙:三人中只有A不能当选;
丁:三人中只有A能当选。
已知上述四个人的看法中,只有两个人为真,则下列选项为真的是:

A.三人均当选

B.两人当选

C.一人当选

D.所有人均未当选

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙:A→(B或C)和丁:A且¬B且¬C属于矛盾关系。
第三步,看其余。
由题目中的矛盾关系及真假限定,可知甲和丙的话为一真一假,甲的话可翻译为:B且C,丙的话可翻译为:¬A且B且C,若丙的话为真,则甲的话也为真,所以丙的话为假,甲的话为真,即A且B且C,三人均当选。
因此,选择A选项。

知识点:基础知识 公基 公基 教师招聘-小学 教育综合知识
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部