logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该面试的结果进行了预测( )。
甲说:“这次我肯定得不到这个职位;”
乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”
丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”
丁说:“乙的说法没有任何根据。”
假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个说对了”。可知真话一定是乙、丁中的一个,则甲和丙两人的话均为假,那么甲的真话为“能得到这个职位”。
因此,选择A选项。

知识点:
华图在线app
(单选题)以下选项如果为真,不能削弱材料三中观点的是:( )。 (单选题)以下选项如果为真,可以支持材料二中观点的是:( )。 (单选题)根据材料一,可以推出的是:( )。 (单选题)张老师在某班级授课过程中,发现总有几名学生喜欢上课的时候乱接与课堂无关的话,逗得其他学生哈哈大笑,扰乱教学秩序,影响教学 (单选题)对于小学低年级的学生上课时把书包里的东西全部倒出来找上课所需书本等的做法,作为老师面对这种情况不合适的做法是( )。 (单选题)正在上课,突然班里的一个男生与一个女生打起来了,严重影响了课堂秩序,你作为班主任,下列做法最恰当的是( )。 (单选题)近几年,随着互联网和智能手机的普及,越来越多的班级建立了家长微信群,方便了教师与家长的沟通,但你的班级微信里有人批评你, (单选题)某小学五年级三班的语文老师樊老师走进教室,站在讲台上正准备上课,发现讲桌上的擦桌布下面有一个“可疑物品”,她掀开一看,原 (单选题)三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,甲单位的人数是( )人。 (单选题)司机甲从A站开往B站,每小时行48千米;司机乙同时从B站开往A站,每小时行40千米,两人在距两站中点16千米处相遇,那么

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部