logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(不定项选择题)

公司要组织员工旅游,在四个备选目的地中选择两个,对于这四个目的地中哪两个能当选,四名员工做了如下猜测:
甲:去泰山,不去西塘;
乙:如果去泰山,就要去苏州;
丙:西湖和西塘至多去一个;
丁:不去苏州,但是要去泰山。
最终证明四个人的推测中只有2个是真的,则员工旅游地点不可能是:

A.泰山和西塘

B.泰山和西湖

C.苏州和西湖

D.西塘和西湖

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:泰山且¬西塘;
乙:泰山→苏州;
丙:¬西湖或¬西塘;
丁:泰山且¬苏州。
第三步,看其余。
乙和丁的推测为矛盾关系,必有一真一假,则甲和丙的推测也有一真一假。若甲的推测(泰山且¬西塘)为真,则丙的猜测也为真,不符合题目真假限定;则甲的猜测必为假,可得丙的猜测为真,即“西湖和西塘至多去一个”,所以两地不能同时去,D项符合。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部