logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

图书馆里有一批读者,以下判断中只有一项是假的。
(1)图书馆里的读者中有的是女性
(2)图书馆里的读者中,正在阅读文学作品的不是女性
(3)图书馆里的读者中没有不是男性的
(4)图书馆里的读者中,有的女性正在阅读科普作品
下列哪项说法是正确的?

A.图书馆中的读者并不都是女性

B.图书馆中正在阅读文学作品的都是女性

C.图书馆中正在阅读科普作品的都是男性

D.图书馆中的女性既有阅读文学作品的,也有阅读科普作品的

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
整理题干论断如下:
(1)有的读者是女性
(2)阅读文学作品的读者不是女性
(3)读者都不是女性
(4)有的阅读科普作品的读者是女性
其中,(1)和(3)为矛盾关系。
第三步,看其余
根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”及“只有一假”的真假限定,可知假话在(1)和(3)之中,则(2)(4)必为真;
根据(2)“阅读文学作品的读者不是女性”为真,可得:图书馆中的读者并不都是女性。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部