logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

1995年在深圳宝安区发生一系列抢劫杀人案,引起了国家极度重视,在本次案件调查过程中,公安部门收集到如下线索:
⑴甲和乙都不是抢劫杀人案的主谋;
⑵如果甲不是抢劫杀人案的主谋,那么乙就是抢劫杀人案的主谋;
⑶乙和丙是抢劫杀人案的主谋。
经过进一步调查,发现在三条线索中只有一条线索是假的。
由此,一定可以推出:

A.乙不是抢劫杀人案的主谋

B.甲不是抢劫杀人案的主谋

C.丙不是抢劫杀人案的主谋

D.不能确定甲是不是抢劫杀人案的主谋

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)和(2)是一组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据(1)和(2)是一组矛盾关系以及“只有一假”的限定,可知其余为真,即⑶乙和丙是抢劫杀人案的主谋为真;可得:乙和丙是抢劫杀人案的主谋,排除A、C项。因为乙是主谋,所以(1)为假。结合“只有一假”可得(2)为真。“乙是主谋”是对(2)的肯后,肯后得不出必然结论,故无法确定甲是否为主谋,排除B项。D项正确。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部