(单选题)
在某次著名的世界级赛事中,关于A国派出的3名选手能否进入决赛的情况,队内的几个人做出了如下猜测:
教练员:队员们训练状态都很好,此次一定都可以进入决赛;
副教练A:大静很有拼搏精神,他一定可以进入决赛;
领队:本次比赛对手实力都很强劲,但有的队员可以进入决赛;
副教练B:我认为有的队员是不能进入决赛的。
后来,比赛结果证明,四个人的说法中有两个是假的,由此可以得到:
A.3名队员都进入了决赛
B.3名队员都没进入决赛
C.有的队员没进入决赛
D.大静进入了决赛
参考答案:C
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
教练员的话和副教练B的话是矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据只有2句是假的,而矛盾关系中有一真一假,说明副教练A和领队的话中也是一真一假。假设大静进入了决赛为真,则领队的话也为真,与题干的真假限定矛盾,因此,副教练A的话为假,即大静没有进入决赛,领队的话为真,即有的队员进入了决胜。大静没有进入决赛说明有的队员没有进入决赛,即副教练B的话为真。
因此,选择C选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考