logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是桔子

B.丁领到的是草莓

C.丙领到的不是香蕉

D.甲领到的不是苹果

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以这种假设错误。则,甲丙有一假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知:
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。
结合假设,只有C符合。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)早期博物馆是物的堆积——密集陈列的“珍奇室”。虽然观众在此能够感受到新奇事物的冲击,世界的广阔,未知的浩瀚,但_____ (单选题)某县有6个贫困村,其中3个位于A镇,2个位于B镇,1个位于C镇。计划将4名大学生村官随机安排到任一个贫困村,则C镇只安排 (单选题)任何一个民族的语言,都可以用来写诗。只要掌握了节奏和音律,再用一个情字连接起来,诗便产生。当然要写人间烟火,______ (单选题)完成一项工程,甲乙两个工程队轮流各工作一天,如果按照“甲先做,乙后做……”的顺序,那么恰好整数天完成,如果按照“乙先做, (单选题)“文明交通是城市形象的名片,是城市文明的________,更是保障自己和他人安全的最佳方式。”同安区相关负责人表示,下一 (单选题)小王、小李和小赵三人同时从甲地前往距离15km的乙地,按计划小王开车载小赵行驶30分钟可以到达,小李步行2.5小时到达, (单选题)从“吴姥姥”的走红可以看出,许多“大师”“大家”深耕专业领域多年,吃透了原理、积攒了经验,会教知识也会讲故事,少了___ (单选题)王大爷计划在周长均为24米的正三角形、正方形、正六边形和正八边形四个区域内植树,按面积大小分别种植不同数量的树木,面积越 (单选题)A、B两家机构分别投资3000万和2000万成立了甲公司,经营一年后,计划与价值3.75亿元的乙公司合并,合并后B机构在 (单选题)某调研机构对1000名打工一族的周末爱好进行了调查,其中有80%的人喜欢睡觉,78%的人喜欢追剧,90%的人喜欢跑步,6

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部