(单选题)
赵、钱、孙、李四人对下动画片、G动画片、H动面片获得奥斯卡最佳动画短片提名的可能性进行了分析预测。
赵说:“要么F动画片能获得,要么H动画片能获得。”
钱说:“如果F动画片与H动画片能获得,则G动画片也能获得”
孙说:“只有当G动画片不能获得或者H动画片能得时,F动画片才不能获得”
李说:“我看G动画片能获得的可能性为零,而H动画片与F动画片一定能获得。”
结果出来后发现,赵、钱、孙、李四人中只有一人预测成立
据此,可以推出获得奥斯卡最佳动画短片提名的动片是:
A.F动画片
B.G动画片
C.H动画片
D.F动画片、G动画片和H动画片
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假设定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
赵:“要么F、要么H”;
钱:“F且H→G”;
孙:“非F→非G或H”;
李:“F且H且非G”;
其中,“钱:F且H→G”与“李:F且H且非G”为矛盾关系;
第三步,看其余。根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,赵和孙说话为假,孙为假,则真命题可得非F且非(非G或H),即非F且非H且G。
因此,选择B选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基