logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

张丹、李曼、罗玉、陈跃是专业各不相同的大学生,他们分别就读动物医学、应用数学、工业设计、法学中的一个专业。张丹说:“我是动物医学专业的学生。”李曼说:“我是应用数学专业的学生。”罗玉说:“我是工业设计专业的学生。”陈跃说:“我不是工业设计专业的学生。”
四人中只有一个人的话是假的,则以下选项成立的是:

A.无论谁说假话,都不能推出四个人的专业

B.假如张丹说假话,则可推出四个人的专业

C.假如罗玉说假话,则可推出四个人的专业

D.假如陈跃说假话,则可推出四个人的专业

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件罗玉说:“我是工业设计专业的学生。”和陈跃说:“我不是工业设计专业的学生。”都涉及工业设计专业,因此从二者开始假设。
情况一:假设陈跃说的是假话,根据条件“四人中只有一个人的话是假的”,可得:罗玉说的是真话,此时罗玉和陈跃均是工业设计专业的学生,与题干条件冲突,因此,陈跃说的是真话;
情况二:假设罗玉说的是假话,根据条件“四人中只有一个人的话是假的”,可得:陈跃、张丹和李曼说的均是真话,进而可知陈跃和罗玉均不是工业设计专业的学生,因此张丹和李曼二人之间必有工业设计专业的学生,与张丹和李曼说的均是真话相冲突,因此,罗玉说的是真话;
情况三:假设张丹说的是假话,根据条件“四人中只有一个人的话是假的”,可得:李曼、罗玉和陈跃说的均是真话,进一步可知:张丹不是动物医学专业,李曼是应用数学专业,罗玉是工业设计专业,陈跃不是工业设计专业,再结合“张丹、李曼、罗玉、陈跃是专业各不相同的大学生,他们分别就读动物医学、应用数学、工业设计、法学中的一个专业。”,可得:张丹为法学专业,陈跃为动物医学专业;
情况四:假设李曼说的是假话,根据条件“四人中只有一个人的话是假的”,可得:张丹、罗玉和陈跃说的均是真话,进一步可知:张丹是动物医学专业,李曼不是应用数学专业,罗玉是工业设计专业,陈跃不是工业设计专业,再结合“张丹、李曼、罗玉、陈跃是专业各不相同的大学生,他们分别就读动物医学、应用数学、工业设计、法学中的一个专业。”,可得:李曼为法学专业,陈跃为应用数学专业。因此,排除A项,只有B项正确。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app
(单选题)某日小张和父母去参加堂哥的婚礼,婚宴现场安排每10人一桌,已知小张和父母所在桌上还有堂妹一家三口,问这六人挨在一起坐着, (单选题)有一周长为400米的环形跑道,甲乙两人分别站在相距 米的A、B两点同时同向开始散步,甲每10分钟可走完一圈,乙每14分钟 (单选题)甲、乙、丙三个工程队共同完成一项任务,若甲、乙先合作工作4小时,剩下的任务再交给丙单独工作2小时可以完成任务。已知乙单独 (单选题)某高校校园招聘会上有四大类专业的毕业生比较抢手,经过统计发现,金融类专业签订合同的毕业生人数比计算机类专业多30%,比法 (单选题)①网上涌现出不少以此自称、分享幸福生活的女孩②我们应该要明白,富裕和文明不会从天而降,终需一步步努力③这种幸运投射的背后 (单选题)①一般说来,在“文明”“文化”概念流行之前,19世纪的中国多半还用“声明文物”“政教修明”以及“向化”“文艺”“文教”“ (单选题)2022年5月11日,在北京召开湿地保护法实施座谈会上,指出湿地保护法填补了我国生态系统立法空白,丰富完善了我国生态文明 (单选题)________________?此事不仅令新生难以接受,经媒体报道后,也在舆论场上引发了大量讨论。有网友质问道:“空调 (单选题)“爱因斯坦的脑子”这类虚拟商品,本质是年轻人用来解闷的工具,不必上纲上线,更值得关注的是年轻人在其中的另类情绪自救。“爱 (单选题)膳食与我们的身体健康息息相关,在众多不利于健康的膳食习惯中,导致我国居民寿命损失的首位膳食危险因素就是高钠(盐)膳食。我

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部