(单选题)
张丹、李曼、罗玉、陈跃是专业各不相同的大学生,他们分别就读动物医学、应用数学、工业设计、法学中的一个专业。张丹说:“我是动物医学专业的学生。”李曼说:“我是应用数学专业的学生。”罗玉说:“我是工业设计专业的学生。”陈跃说:“我不是工业设计专业的学生。”
四人中只有一个人的话是假的,则以下选项成立的是:
A.无论谁说假话,都不能推出四个人的专业
B.假如张丹说假话,则可推出四个人的专业
C.假如罗玉说假话,则可推出四个人的专业
D.假如陈跃说假话,则可推出四个人的专业
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件罗玉说:“我是工业设计专业的学生。”和陈跃说:“我不是工业设计专业的学生。”都涉及工业设计专业,因此从二者开始假设。
情况一:假设陈跃说的是假话,根据条件“四人中只有一个人的话是假的”,可得:罗玉说的是真话,此时罗玉和陈跃均是工业设计专业的学生,与题干条件冲突,因此,陈跃说的是真话;
情况二:假设罗玉说的是假话,根据条件“四人中只有一个人的话是假的”,可得:陈跃、张丹和李曼说的均是真话,进而可知陈跃和罗玉均不是工业设计专业的学生,因此张丹和李曼二人之间必有工业设计专业的学生,与张丹和李曼说的均是真话相冲突,因此,罗玉说的是真话;
情况三:假设张丹说的是假话,根据条件“四人中只有一个人的话是假的”,可得:李曼、罗玉和陈跃说的均是真话,进一步可知:张丹不是动物医学专业,李曼是应用数学专业,罗玉是工业设计专业,陈跃不是工业设计专业,再结合“张丹、李曼、罗玉、陈跃是专业各不相同的大学生,他们分别就读动物医学、应用数学、工业设计、法学中的一个专业。”,可得:张丹为法学专业,陈跃为动物医学专业;
情况四:假设李曼说的是假话,根据条件“四人中只有一个人的话是假的”,可得:张丹、罗玉和陈跃说的均是真话,进一步可知:张丹是动物医学专业,李曼不是应用数学专业,罗玉是工业设计专业,陈跃不是工业设计专业,再结合“张丹、李曼、罗玉、陈跃是专业各不相同的大学生,他们分别就读动物医学、应用数学、工业设计、法学中的一个专业。”,可得:李曼为法学专业,陈跃为应用数学专业。因此,排除A项,只有B项正确。
因此,选择B选项。