logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王

B.说真话的是小贾和小张

C.说真话的是小李和小王

D.说真话的是小贾和小李

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张:所有人都无关;
小王:¬李或¬贾;
小李:有的人有关;
小贾:¬贾;
小张说的“所有人都无关”和小李说的“有的人有关”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,小张和小李两人说的话存在一真一假,其余小王和小贾两个人中也存在一真一假;
小王说“¬李或¬贾”与小贾说“¬贾”是包容关系“¬贾→¬李或¬贾”,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得到:小贾说的是假话,小王说的是真话,则“小贾是破坏者”,进而可得“有的人有关”是对的,小李说的是真话。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部