logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。
那么去桂林旅游的人是:

A.甲或乙

B.乙或丙

C.丙或丁

D.丁或甲

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①题干表示只有去张家界的人说的是实话,所以可以从含有“张家界”信息的丙入手。
②假设丙为真,则甲、乙为假,那么丙去张家界,乙去桂林,丁去杭州,推出甲去三亚,刚好符合题干条件,所以假设成立,乙去桂林;
③假设甲为真,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;
④假设乙为真,则乙去张家界,又甲说假话可知:乙去桂林,矛盾,所以该假设不成立;
所以乙或丙去桂林。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部