logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。
那么去桂林旅游的人是:

A.甲或乙

B.乙或丙

C.丙或丁

D.丁或甲

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①题干表示只有去张家界的人说的是实话,所以可以从含有“张家界”信息的丙入手。
②假设丙为真,则甲、乙为假,那么丙去张家界,乙去桂林,丁去杭州,推出甲去三亚,刚好符合题干条件,所以假设成立,乙去桂林;
③假设甲为真,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;
④假设乙为真,则乙去张家界,又甲说假话可知:乙去桂林,矛盾,所以该假设不成立;
所以乙或丙去桂林。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)2022年,全国文化服务业增加值增速约为: (单选题)2021年,国内生产总值(GDP)约为( )万亿元。 (单选题)总有些人会轻视感冒,觉得这是个小病,不吃药扛扛就过去了,甚至有些人觉得小病扛一扛能让抵抗力变强,这都是错误的认知。中医常 (单选题)食盐是最常见的调味品。正由于其既普通又必须,相关部门对食盐有着较为严格的标准要求。如根据《食品营养强化剂使用标准》,食盐 (单选题)伴随着“双减”政策落地,不少家长积极适应教育环境和模式的新变化,主动回归亲子陪伴、言传身教和立德树人的家庭教育本源,但也 (单选题)一段时间以来,很多家长信奉“学习不好去艺考”,艺考成为一条高考捷径,艺考报名热居高不下。2002年艺考刚起步时,报考人数 (单选题)中国卫星导航定位协会的数据显示,截至2022年底,在道路营运车辆、船舶、通用航空器等方面累计推广应用北斗终端超过810万 (单选题)近代以来,我国法律翻译的问题意识经历了从“输入文明”到“文明交流互鉴”的深刻转变。北京大学社会科学部副部长章永乐提出,中 (单选题)现在的一些自媒体,频频触犯底线,为了吸粉无所不用其极,不讲道德,就连法律也置之一边。一些自媒体平台或许也认识到了这种情况 (单选题)在倡导绿色经济与低碳生活的背景下,应该对包括药品包装在内的过度包装行为说不,做到在不影响药品质量的前提下,包装越简单越好

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部