logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定∶
(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫
(2)队员清仪去过俄罗斯夏宫
(3)有的队员去过俄罗斯夏宫
(4)有的队员没去过俄罗斯夏宫
后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:

A.队员清仪去过俄罗斯夏宫

B.有队员没去过俄罗斯夏宫

C.队员们都去过俄罗斯夏宫

D.队员们都没去过俄罗斯夏宫

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
结合提问方式只有两个为真,则(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则(3)也为真,不符合题干要求,因此,(2)为假,(3)为真,即有的队员去过夏宫,但清仪没去过。清仪没去过,说明有的队员没去过,则(4)为真,(1)为假。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部