logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

甲、乙、丙3人约定周末聚餐,他们的朋友得知他们聚餐后有如下猜测:
(1)甲、乙都参加了聚餐:
(2)甲、乙至多有1人参加了聚餐;
(3)甲参加了聚餐,乙没有参加聚餐;
(4)甲没有参加聚餐,乙参加了聚餐;
(5)甲没有参加聚餐;
(6)丙参加了聚餐。
结果发现,只有1个朋友预测正确,则下列结论正确的是:

A.甲、乙两人中只有1人参加了聚餐

B.甲、丙都参加了聚餐

C.乙、丙都没有参加聚餐

D.甲、乙都参加了聚餐,丙没有参加聚餐

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
翻译题干:
①甲且乙
②-甲或-乙
③甲且-乙
④-甲且乙
⑤-甲
⑥丙
其中,①与②为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,真话必定在①与②当中,说明③、④、⑤和⑥的说法为假,所以甲参加,丙没有参加;
根据③为假,那么矛盾关系为真,-甲或乙,再结合甲参加和“否定肯定式”,可得:乙参加。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app
(单选题)传播媒介拥有不可抵抗的强大力量,它们所传递的信息在受传者身上就像子弹击中身体、药剂注入皮肤一样,受众完全处于被动的地位, (单选题)众所周知,西医利用现代科学技术手段可以解决很多中医无法解决的病症,而中医依靠对人体经络和气血的特殊理解也治愈了很多令西医 (单选题)任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不 (单选题)从所给的选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)从所给的选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)从所给的选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)从所给的选项中,选出最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)次生丑闻是指某地方、单位或个人在曝出某项丑闻后,又连续牵出了其他丑闻。下列属于次生丑闻的是: (单选题)自我障碍策略指的是当人们预料自己会失败的时候,总会提前设置一些障碍来削弱自己成功的可能性,以便为自己将要的失败找借口。根 (单选题)逆向服务是在产品(服务)销售以后,企业向顾客提供实现产品(服务)使用价值的服务。根据上述定义、下列不属于逆向服务的是:

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部