logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。
丙说“¬乙或¬丁”与丁说“¬丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假;
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)某部门包括组长在内一共有9人,在某次部门年会结束之后,部门内的9人打算站成一排合影留念。要求组长必须在最中间的位置,同时 (单选题)如下图所示,ABCD是长方形,将这个长方形绕轴线BC旋转一周,得到旋转体M。如果将这个长方形沿着EF方向减掉一个部分之后 (单选题)某饰品网店购进一批手链,进价为每条50元,开始以80元/条的价格卖出总进货量的75%。为了快速回笼资金,饰品店老板决定将 (单选题)某单位甲乙两个部门新进了14名员工,且甲部门新进的员工是乙部门的2倍多2人。现要从甲部门的新进员工中选取3人参加上级部门 (单选题)某小区有两块空地,一块为正方形;另一块为直径为12米的圆形。已知圆形的面积比正方形的多8%。现要将这两块空地种植产量为1 (单选题)某单位有甲乙两个仓库,由于资源整合,需要将两个仓库的货物搬迁到一个大的空仓库。搬迁结束之后,发现新仓库共摆放了三排。甲仓 (单选题)甲厂有22条生产线,乙厂有若干条生产线,且甲乙两厂的生产线效率均相同。一批零件如果全部交给甲厂加工,22条生产线同时开工 (单选题)某春节集市上有A、B、C三个地点,均有书写春联和剪窗花的专职人员,且三地从事这两项工作的总人数均为M人。已知A地书写春联 (单选题)能够从上述资料推出的是: (单选题)2022年12月份,体育彩票机构销售额约是福利彩票机构的:

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部