logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。
假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。
所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)脱贫致富终究要靠贫困群众用自己的辛勤劳动来实现。贫困群众既是脱贫攻坚的扶贫对象更是脱贫致富的主体力量,打赢脱贫攻坚战,必 (单选题)要保证学生的视力健康,就必须让他们与不卫生的用眼习惯作斗争;如果不对他们错误的用眼行为加以纠正,就会助长他们的不卫生用眼 (单选题)新信息技术的不断发展,使生产要素配置发生变化;生产要素配置的变化又使企业运营模式发生变化,进而使市场对人才的需求发生变化 (单选题)英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人能否通过考试,宿舍同学有如下讨论:王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘 (单选题)家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们 (单选题)在某政府机关的公务员中,理科毕业的多于文科毕业的。女性多于男性。如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关公务员的断定也一定 (单选题)当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人 (单选题)某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法 (单选题)华光高科技公司在进行人才招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等五人入围。从学历看,这五人中有两人为硕士,三人为博士;从 (单选题)四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部