logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

某次幼儿园的课堂上,老师拿出五种水果,并依次编号为①—⑤,然后要求小朋友说出其中任意两种水果的名称。
小李说:③是苹果,②是龙眼。
小赵说:④是香蕉,②是猕猴桃。
小钱说:①是香蕉,⑤是梨子。
小孙说:④是梨子,③是猕猴桃。
小王说:②是苹果,⑤是龙眼。
结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.①是香蕉,②是苹果

B.②是猕猴桃,③是梨子

C.③是苹果,④是梨子

D.④是龙眼,⑤是梨子

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
利用代入法解题:
代入A项:即“①是香蕉,②是苹果”正确,那么小李的两句话“③是苹果,②是龙眼”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;
代入B项:即“②是猕猴桃,③是梨子”正确,那么小孙的两句话“④是梨子,③是猕猴桃”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;
代入C项:即“③是苹果,④是梨子”,则小李“前真后假”,小赵“前假后真(即②是猕猴桃)”,小钱“前真(即①是香蕉)后假”,小孙“前真后假”,小王“前假后真(即⑤是龙眼)”,整理信息可知“①是香蕉,②是猕猴桃,③是苹果,④是梨子,⑤是龙眼”,该项正确;
代入D项:即“④是龙眼,⑤是梨子”,那么小李的话“前真(即③是苹果)后假”,小王的话“前真(即②是苹果)后假”,出现矛盾,该项不正确,排除。
因此,选择C选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)有两个班的学生从南部校区到北部校区参加活动,但只有一辆车接送。第一班的学生坐车从学校出发的同时,第二个班的学生开始步行。 (单选题)小张开车经高速公路从甲地前往乙地。该高速公路限速为120千米/小时。返程时发现有1/3的路段正在维修,且维修路段限速降为 (单选题)甲乙2艘帆船从A地到B地。无风时,甲需要12小时,乙需要15小时。如果逆风,甲的速度下降40%,乙的速度下降10%。两船 (单选题)AB两点间有一条直线跑道,甲从A点出发,乙从B点出发,两人同时开始匀速在两点之间往返跑步。第一次迎面相遇时离A点1000 (单选题)两条公路成十字交叉,甲从十字路口南1200米处向北直行,乙从十字路口处向东直行。甲、乙同时出发10分钟,两人与十字路口的 (单选题)甲、乙两地分别为一条河流的上下游,两地相距360千米,A船往返需要35小时,其中从甲地到乙地的时间比从乙地到甲地的时间短 (单选题)设a、b、c、d分别代表四棱台、圆柱、正方体和球体,已知这四个几何体的表面积相同,则体积最小与体积最大的几何体分别是: (单选题)某甜品店出售一种规则球形的甜品,该甜品由内部中空的球形面皮(每立方厘米成本0.4元)和实心的芝士球(每立方厘米成本1元) (单选题)将棱长为1的正方体的六个面的中点相连接可以得到一个八面体,则这个八面体的体积为: (单选题)某健身馆准备将一块周长为100米的长方形区域划为瑜伽场地,将一块周长为160米的长方形区域划为游泳场馆。若瑜伽场地和游泳

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部