logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

在某大学的一个班级里:
Ⅰ.所有的人都不吃早餐
Ⅱ.没有一个人不吃早餐
Ⅲ.该班的小李不吃早餐
假设以上三句话只有一句为真,能够必然推出:

A.该班的小李不吃早餐

B.该班的小李吃早餐

C.该班所有人都吃早餐

D.该班有的人吃早餐

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅰ.所有的人都不吃早餐,和Ⅱ.没有一个人不吃早餐,是反对关系。
第三步,看其余。
根据“两个所有,必有一假,可以同假”,结合提问,只有一句为真,因为无法确定真话的位置,所以进行假设;
假设③为真,小李不吃早餐,根据只有一句话为真,那么Ⅰ、Ⅱ均为假,则该班有的人吃早餐,有的人不吃早餐,此时A、D项能推出。
假设③为假,可知:小李吃早餐,则Ⅰ.所有人都不吃早餐为假,那么Ⅱ.没有一个人不吃早餐为真,此时B、C、D项能推出。
综上所述,D项均能推出。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部