logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.都没有

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择假设法。
假设甲说“乙在说谎。”是真话,则乙说的是假话,可得到“丙没有说谎”是真话,即“甲和乙都在说谎” 为真,但与假设矛盾,所以假设错误,则真实情况是甲说“乙在说谎”是假话,可以推出甲的矛盾命题“乙没有说谎”为真,即乙说真话。
因此,选择C选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app
(单选题)在浓度为20%的糖水中加入5克糖和20克水,这时的糖水浓度与原来相比,得到的结论是:浓度( )。 (单选题)甲、乙两运动员在周长为400米的环形跑道上同向竞走,已知乙的平均速度是每分钟80米,甲的平均速度是乙的1.25倍。如果甲 (单选题)某围棋俱乐部有队员5人,其中女队员2人。现随机选派2人参加围棋比赛,则选出2人中有女队员的概率为( )。 (单选题)某火车站检票口,在检票前已有一些人在排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票。已知一个检票口每分钟能让25人检票进站。 (单选题)如图所示,两个正方形边长分别为10厘米和8厘米,则图中甲三角形的面积比乙三角形的面积大( )平方厘米。 (单选题)某商店有126箱苹果,每箱至少有120个,至多有144个,现将苹果个数相同的箱子作为一组。如果其中箱子数最多的一组有n个 (单选题)某单位职工中午在餐厅排队就餐,小张前面有4个人,小王后面有6个人,小王在小张的前面,他们紧挨着,则这个队伍共有( ) (单选题)中国空间站的主体结构包括天和核心舱、问天实验舱和梦天实验舱。假设中国空间站要安排甲、乙、丙、丁、戊5名航天员开展实验,其 (单选题)某单位举行比赛,参赛人数是未参赛人数的3倍。如果职工减少100人,未参赛职工增加40人,那么参赛与未参赛人数比变为2:1 (单选题)某车间有3个生产班组,第一组有5人,共生产零件167个;第二组比第一组多2人,共生产零件206个;第三组和第二组人数一样

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部