logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。
已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

A.甲说的不对,小赵没有写完作业

B.乙说的不对,小李写完了作业

C.丙说的不对,小赵没有写完作业

D.丁说的不对,小赵写完了作业

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部