logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。
A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;
B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。
因此,选择A选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)某高校本年度毕业学生3060名,比上年度增长2%。其中本科生毕业数量比上年度减少2%,而研究生数量比上年度增加10%,那 (单选题)若某单位从5位优秀毕业生甲、乙、丙、丁、戊中录用三人,这五人被录用的机会均等,则甲乙中至少一人被录用的概率为: (单选题)甲乙两部队参加军事演习,甲部队从大本营以60千米/小时的速度往西行进,乙部队晚半小时由大本营往东行进,速度比甲部队慢。一 (单选题)年终总结大会上,选出了甲、乙、丙等共5名优秀代表发言,会前5人抽签决定演讲顺序,那么3人按“甲-乙-丙”的顺序依次发言的 (单选题)在一个不透明的布袋中,有红色、黑色、白色的小球共60个。小明通过足够多次摸球试验后发现其中摸到红色球、黑色球的概率分别为 (单选题)某研究团队开展小学生身体健康状况调查活动,需要从某市三所小学中抽取部分小学生组成研究样本,其中实验小学抽取的人数占其他两 (单选题)甲、乙、丙三人各出100万元资金购买某种每股10元的股票,当股价涨到12元时甲卖出50%,丙卖出20%;当股价涨到15元 (单选题)一个班级组织跑步比赛,共设100米、200米、400米三个项目。班级有50人,报名参加100米比赛的有27人,参加200 (单选题)某商店中甲、乙、丙三种商品销量分别为6件、10件和5件,总销售额为x元;其中乙商品的销售额是甲商品的1.2倍,丙商品的销 (单选题)集装箱内部空间的长、宽和高分别为20英尺、7英尺和7英尺。某种货物的包装箱尺寸为2×3×5英尺,问一个集装箱内最多可以装

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部