logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(多选题)

甲、乙、丙、丁四个人都做了职业能力测验,而且对测验的结果作出如下判断:
甲说:“如果我测验通过了,那你们都可以通过测验。”
乙说:“那不一定,我们四个人肯定有人测验不通过。”
丙说:“甲一定通过了测验。”
丁说:“大家测验都通过了。”
成绩公布后,结果得出只有一个人的判断是错误的。
那么下列推测正确的是:

A.甲测验通过

B.乙测验通过

C.丙测验通过

D.丁测验通过

参考答案:ABCD

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“有人测验不通过”和丁说的“大家测验都通过了”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人的判断是错误”,因此错误的肯定在乙、丁中,其余甲、丙说的话肯定为真。由丙说:“甲一定通过了测验”和甲说:“如果我测验通过了,那你们都可以通过测验”都为真,可知所有人都通过了测验。
因此,选择ABCD选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部