logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考A类

(单选题)

某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:
甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”
乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”
丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”
丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”
戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”
评委说:“五个主管都只猜对了一半。”
据此,可以推出:

A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

参考答案:C

参考解析:

本题属于分析推理题目。
根据题干中五个部门主管的预测,简化如下:
甲:财务部二,技术部三;
乙:人事部四,后勤部二;
丙:人事部一,规划部五;
丁:规划部四,后勤部三;
戊:技术部二,财务部五。
先找最大信息:“二”,①如果财务部是第二名,由于“五个主管都只猜对了一半”,根据乙和戊所说的得知:人事部是第四名,财务部是第五名,和“财务部是第二名”矛盾;
②如果后勤部是第二名,根据甲和戊所说的得知:技术部是第三名,财务部是第五名,与题干条件不矛盾;
③如果技术部是第二名,根据甲和乙所说的得知:技术部是第三名,人事部是第四名,和“技术部是第二名”矛盾。
综上,后勤部是第二名,技术部是第三名,财务部是第五名。
因此,选择C选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考A类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部