logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-联考B类

(多选题)

甲、乙、丙、丁在李奶奶门口的草坪踢足球,有一个人不小心打碎李奶奶家窗台的花瓶,李奶奶问他们时,甲说:“打碎花瓶的要么是丙,要么是丁。”乙说:“丁打碎了花瓶。”丙说:“我没有打碎花瓶。”丁说:“打碎花瓶的人不是我。”已知这四个人中,有三个人说了真话。
由此可以推出打碎李奶奶家花瓶的不是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:ABC

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,结合提问方式,确定为真假推理选非题。
第二步,找关系。
乙说的“丁打碎了花瓶”与丁说的“打碎花瓶的人不是我”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知:说假话的在乙和丁之间,其余的甲和丙说真话。丙说的“我没有打碎花瓶”为真,可知:不是丙打碎的;甲说的“打碎花瓶的要么是丙要么是丁”为真,结合“不是丙打碎的”,可知:是丁打碎的。因为只有一个人打碎花瓶,所以没有打碎的是甲、乙、丙。
因此,选择ABC选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-联考B类
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部