logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测-非联考

(单选题)

小李为参加公司年会购买了一件昂贵的晚礼服,同事们都很兴奋的猜测其款式和颜色。
小洪说:“你买的晚礼服不会是红色的。”
小蔡说:“你买的晚礼服不是黄的就是黑的。”
小林说:“你买的晚礼服一定是黑色的。”
三人中至少有一人是正确的,至少有一人是错误的。
由此可以推断小李晚礼服的颜色是:

A.黄色

B.黑色

C.红色

D.无法判断

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小洪①:¬红
小蔡②:要么黄,要么黑
小林③:黑
三句话中,没有矛盾关系和反对关系。
题干告知三人中至少有一人是正确的,至少有一人是错误的,可以采用假设法。
假设晚礼服颜色为红色,则①错误,②错误,③错误,不符合条件;
假设晚礼服颜色为黄色,则①正确,②正确,③错误,符合条件;
假设晚礼服颜色为黑色,则①正确,②正确,③正确,不符合条件;
只有A选项符合条件。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测-非联考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部