2010年国考行测真题及答案解析:判断推理(4)
56.【答案】C。
57.【答案】C。解析:题干图形封闭区域数依次是1、2、1、1、2,不具有规律性;再看对称性,第三个图形和第四个图形既有竖直对称轴,又有水平对称轴;第二个图形和第五个图形都只有竖直对称轴;第一个图形和第六个图形都只有水平对称轴。选项中只有C仅有水平对称轴。
【考点点拨】 观察可知,这组图形的共同点表现在两个方面:一是都有封闭区域,二是都具有对称性。从这两点出发考虑即可。
58.【答案】B。解析:题干图形都由两个图形部分重叠而成,阴影部分与其中一个图形的形状相同,选项中只有B符合这一特征。
【考点点拨】 这组图形最显著的特征是都有阴影,观察图形可知,阴影都是由图形叠加形成的。因此,分析阴影部分的形状才是解决本题的关键。
59.【答案】B。
60.【答案】A。
61.【答案】C。解析:第一行图形中,第一列的圆圈依次减少一个;第二行图形中,第二列的圆圈依次减少一个;第三行图形中,第三列的圆圈依次减少一个,则可排除B、D。此外,黑点的变化规律是:从整体上来看,黑点依次移动两个圆圈的位置,移动的方向是从左到右、从上到下循环,应选择C。
【考点点拨】 本题的图形均是由若干个圆圈和黑点组成。首先观察就可以得到圆圈的数量不完全相同,黑点的位置各不相同,这样并不能确定此题的规律,需要进一步观察,确定圆圈的数量是怎样变化的,黑点的位置又是如何变化的。
【考点点拨】 观察题干所给的每个图形都是由几个小图形组合而成的,形状差异很大,首先考虑寻找图形间的相同点,由于存在不规则的图形,图形在特征属性上不存在共同点,只需要考虑构成图形的元素是否具有共同点。
63.【答案】A。解析:本题考查的是三视图的知识,以古典型形式出现,我们先根据第一组图形来找出图形之间的对应关系。第一组中,第一个图形是立体图形,第二个图形是立体图形的俯视图,第三个图形是立体图形的侧视图(包括主视图和左视图);第二组中,第一个图形也是立体图形,第二个图形是立体图形的俯视图,因此,是要选择一个正确的侧视图。
选项A、B表示的是左视图,C、D项表示的是主视图,外部轮廓在视图中均没问题,本题主要涉及的知识点是相切。先看主视图,有一个平面与圆柱面部分相切,水平方向上,轮廓线应该画至切点位置,然而竖直的切线是看不到的(相切是光滑过渡),故C项明显错误,D项中多了一条短的竖直线;再来看左视图,A、B项中间的水平线端点表示的是从左向右看到的相切的位置,B项错误,A项正确。
64.【答案】C。
65.【答案】A。
66.【答案】D。解析:差别比例税率的定义要点是:①一种税;②设两个或两个以上的税率;③不同纳税人。A项不符合①;B项不符合②;C项不符合③,税率是随着征税对象的数额的提高而提高,属于累进税率。只有D项符合定义。
【考点点拨】 本题给出了差别比例税率和累进税率两个定义,重点关注差别比例税率。在提取要点时特别要注意定义中的数字。
67.【答案】D。
68.【答案】C。
69.【答案】B。
70.【答案】C。
71.【答案】A。解析:证实性偏见的定义要点是“过于关注支持自己决策的信息”,A项符合。B项“患了感冒”不是支持自己决策的信息,不符合定义;C项是根据信息作出猜测,而不是先作出决策再选择关注的信息,不符合定义;D项只是梦见,而没有真实的信息的支持或推翻,不符合定义。
72.【答案】C。解析:存疑时有利于被告原则的定义要点是:①在刑事诉讼中;②事实无法查清或查清事实所需成本过高;③有利于被告的原则;④判决。A项免予起诉不符合要点①;B项发回公安机关补充侦查不符合要点④;C项符合定义要点;D项不符合要点③。故答案选C。
73.【答案】C。
74.【答案】A。解析:根据定义,蓄积器官是毒物的蓄积部位,效应器官是毒作用表现出来的另一个器官,两者不是同一器官。B项中上呼吸道和气管中并没有蓄积毒物,因此不是蓄积器官;C项肺不是“蓄积部位”,因此不是蓄积器官;D项神经系统并不是表现出“流涎、瞳孔缩小等症状”的器官,因此不是效应器官。只有A项符合定义。
【考点点拨】 此题题干给出了蓄积器官和效应器官两个概念,选项中也涉及这两个概念,因此,要充分理解两个概念。
75.【答案】D。
76.【答案】D。
77.【答案】D。解析:雕刻紫砂茶壶,铺设柏油马路。
【考点点拨】 此题A项也有一定的道理,紫砂和木材是原料,雕刻和油漆都能起到美化作用。但油漆是名词动用,与雕刻略有不同。且紫砂茶壶和柏油马路都可以形成偏正短语,但一般不说木材房门。故从构词的角度来说选D项更好。
78.【答案】A。
79.【答案】B。
80.【答案】A。解析:先有设计后有建筑,先有计划后有成果。且设计是一种计划,建筑是一种成果,两者相对应。
【考点点拨】 此题B项也有一定的道理,建筑图纸,工作计划都可以构成偏正短语,且图纸对应计划,建筑对应工作。但当此种对应关系成立时,建筑应作为建筑过程来理解,是一个动词,但工作也可以作名词,略有不同。相比之下,选A项更好一些。
81.【答案】D。
82.【答案】D。解析:削弱型题目。题干的研究结果是“吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害”。
A项说明服用维生素D加上钙补充剂没有对身体造成伤害,但维生素D和钙补充剂不能代表所有维生素和矿物质补充剂,削弱程度有限;B项说明不服用也没有害处,显然无法削弱;C项说的是发达地区和不发达地区的老年人健康状况差异不显著,与题干研究结果无关;D项指出不服用维生素和矿物质补充剂会造成营养缺乏症发生率较高,也即说明服用维生素和矿物质补充剂对人体有显著帮助,直接削弱了研究结果,当选。
83.【答案】C。解析:分析推理题。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。
乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。
【考点点拨】 这类题目往往都存在解题的突破口,突破口往往是题干反复提及的条件。如本题题干中丁的话。如果一时找不到突破口,也可用假设法或代入法解题。
84.【答案】B。
85.【答案】C。
86.【答案】D。解析:考查假言命题推理。题干的逻辑关系如下:发展中国家向经济发达国家前进→大量资本支持→高储蓄率。根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,所以,没有高储蓄率→没有大量资本支持→不能向经济发达国家前进。只有D项符合这一逻辑关系。肯定后件不能肯定前件,因此A项和B项错误;否定前件不能否定后件,C项错误。
【考点点拨】 当题干中没有给出表示复言命题的联结词时,可以根据题干词语来判断。比如此题,可以根据“必不可少的条件”和“必要条件”判断它们之间的关系是必要条件关系,再通过与充分条件的转化可以得到其逻辑关系。
87.【答案】A。
88.【答案】B。
89.【答案】B。
90.【答案】B。解析:削弱型题目。支持者认为需要引进su-34,论据是“su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力”。A项提供的论据与要削弱的观点联系不大;B项说明没必要引进su-34,直接削弱了支持者的观点;C项说明支持者的理由不一定能成立,即不一定需要引进su-34;D项指出引进su-34存在困难。C、D两项都不能直接反驳支持者的观点。
【考点点拨】 C项并不是一个确定性的结论,一般来说不是正确答案。
发表评论