2015年天津公务员考试行测真题解析-判断推理(6)
96.数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱:
A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降
B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的
C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间
D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了
【知识点】 其他逻辑
【答案】 C
【解析】 本题属于削弱论证类,论点是:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。A、B、D项都属于否定论据削弱,只有C项是无关的,因此本题正确答案是C。
97.不可能所有的改革都会取得实效。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的
A.所以的改革都难以取得实效
B.有的改革能够取得实效
C.有的改革不能取得实效
D.经济改革一般能够促进经济发展
【知识点】 其他逻辑
【答案】 C
【解析】 本题属于模态命题,“不可能所有的”等价于“有的不”,因此本题正确答案为C项。
98.根据法律规定,如果多次打骂妻子,不给治病,这就是虐待行为;如果是虐待行为,就是犯罪行为;如果是犯罪行为,就必须受到法律的惩罚。张三多次打骂妻子,不给妻子治病,由此可以推导出:
A.张三不打骂妻子,给其治病就是好丈夫
B.张三没有虐待行为就是没有犯罪
C.张三应该受到法律的制裁
D.张三的行为属于虐待行为
【知识点】 其他逻辑
【答案】 D
【解析】 本题属于翻译推理,题干可以翻译为“打骂→虐待→犯罪→惩罚”,根据翻译推理的技巧“肯前必肯后,否后必否前”,可以得到只有D项“张三→虐待”是可以推出来的,因此本题正确答案是D。
99.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了。
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。
(3)张三是最早缴纳营业税的人。
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出:
A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B.该地有人没有缴纳营业税
C.该地所有人都缴纳营业税了
D.该地没有一个人缴纳营业税了
【知识点】 其他逻辑
【答案】 B
【解析】 本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。
100.有一句歌词:“不经历风雨,怎能见彩虹”。下面哪一个选项不是上面这句歌词的逻辑推论:
A.只有经历风雨,才能看见彩虹
B.若经历风雨,则能看见彩虹
C.除非经历风雨,否则不能看见彩虹
D.凡看见彩虹的都应该是经历过风雨的
【知识点】 其他逻辑
【答案】 B
【解析】 本题属于翻译推理。题干可以翻译为“见彩虹→经历风雨”, A、C、D都符合,只有B项翻译为“经历风雨→见彩虹”,故不符合的选项为B。
发表评论