欢迎登录

(单选题) 单位在向某偏远地区赠的活动中收到一笔匿名收款,经查找,可以确定郭、江、李、王四人中的某一人的。工作人员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:江说:“的”郭说:“的”李说:“的”王说:“江的说法没有任何根据的”假定四人中只有一人的说法与实际情况相符,那么( )真正的款者。
  • A. 江
  • B. 郭
  • C. 李
  • D. 王
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    江说的“是王捐的”和王说的“江的说法没有任何根据的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可得郭和李说的是假话。由郭说的是假话可以得到郭捐款了。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2021年12月辽宁省机场管理集团有限公司公开招聘工作人员考试(考生回忆版)第41题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 所有的医生都近视眼,医生,所以,近视眼。下列推论得出的结论方式与上述推论符的
  • A. 所有的鸟都是会飞的,这个东西不是鸟,所以,它不会飞
  • B. 所有的赌徒都会犯赌徒谬误,张三不是赌徒,所以,他不会犯赌徒谬误
  • C. 所有的教师都是有教师资格证的,我没有教师资格证,所以,我不是教师
  • D. 没有领导干部不是共产党员,我不是领导干部,所以,我不是共产党员
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    根据提问方式“以下推论得出的结论方式与上述推论不符的是”,确定为平行结构选非题。
    第二步,分析题干推理形式。
    假设“医生”为a,“近视眼”为b,“我”为c,则其推理形式为:a→b,c→-a,所以c→-b。
    第三步,辨析选项。
    A项:“鸟”为a,“会飞”为b,“这个东西”为c,则其推理形式为:a→b,c→-a,所以c→-b。与题干推理形式相同,排除;
    B项:“赌徒”为a,“犯赌徒谬误”为b,“张三”为c,则其推理形式为:a→b,c→-a,所以c→-b。与题干推理形式相同,排除;
    C项:“教师”为a,“有教师资格证”为b,“我”为c,则其推理形式为:a→b,c→-b,所以c→-a。与题干推理形式不同,符合;
    D项:“领导干部”为a,“共产党员”为b,“我”为c,“没有领导干部不是共产党员”意思是“所有的领导干部都是共产党员”,则其推理形式为:a→b,c→-a,所以c→-b。与题干推理形式相同,排除。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 平行结构

  • 来源

    2022年11月6日成都市经济和信息化局事业单位公开招聘工作人员考试《职业能力倾向测验》(考生回忆版)第56题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在统计收到的款时,班主任发现有两笔匿名款,并确认匿名款的同学就在小张、小江、小陈和小王当中。班主任向这四位同学了解情况,小张说:“没有款。”小江说:“小王的。”小陈说:“小江的。”小王说:“没有款。”已知这四位同学中只有两位说的真话,则款人可能________。
  • A. 小陈和小张
  • B. 小陈和小王
  • C. 小张和小王
  • D. 小江和小王
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    小江说的“是小王捐的”和小王说的“我没有捐款”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知剩下的两句话:小张说的“我没有捐款”和小陈说的“是小江捐的”也为一真一假;
    假设小张为真,小陈为假,推知“小张未捐款”和“小江未捐款”,那么捐款的两个人只能是小陈和小王,此时矛盾关系中小江说真话,小王说假话;
    假设小张为假,小陈为真,推知“小张捐款”和“小江捐款”,那么捐款的两个人只能是小张和小江,此时矛盾关系中小王说真话,小江说假话;
    综上,捐款人有两种情况,即:小陈和小王,小张和小江,但选项中没有小张和小江。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2015年0328(下午)上海事业单位考试《基本素质测验》试题(考生回忆版)第49题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 今天甲、乙、丙三个人中的一个人值日,他们对今天的值日情况展开讨论:甲:今天值日,也乙。乙:今天值日,也丙。丙:今天值日,知道今天谁值日。已知他们每个人说的话中有一句真的,一句假的。则以下论断正确的( )。
  • A. 今天是甲值日
  • B. 今天该值日的人是乙
  • C. 今天是丙值日
  • D. 丙不知道今天是谁值日
正确答案 B
  • 解析

    本题考查分析推理。题干信息不确定,可以用代入法,带入A选项:甲的话第一句即为假话,根据题干要求,所以第二句应为真,满足条件;乙说的话两句都为真话,与题干矛盾,所以答案不是A,即甲今天不值日,故甲说的话第一句为真,第二句为假,所以值日的人是乙。故本题正确答案选B。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 分析推理

  • 来源

    2019年1027工商银行招聘笔试试题-判断第1题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四人分别来自成都、福州、武汉和深圳。甲说:“要去榕城。”乙说:“来自江城。”丙说:“福州人。”丁说:“甲榕城人。”他们分别来自?
  • A. 福州、武汉、成都、深圳
  • B. 深圳、武汉、福州、成都
  • C. 武汉、深圳、成都、福州
  • D. 深圳、武汉、成都、福州
正确答案 D
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据题干可得,甲不来自福州,排除A项;乙来自武汉,排除C项。再由丙不是福州人,排除B项。
    因此,选择D选项。

  • 拓展

    榕城是福州,江城是武汉。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 分析推理

  • 来源

    2021年3月20日天津市蓟州区金融服务中心公开招聘考试(考生回忆版)第69题

展开解析
收藏 纠错
(单选题)达达的马蹄美丽的错误。归人,个过客”一句的作者( )。
  • A. 余光中
  • B. 郑愁予
  • C. 顾城
  • D. 海子
正确答案 B
  • 解析

    本题考查文学常识题。“我达达的马蹄是美丽的错误。我不是归人,是个过客”出自于郑愁予的《错误》。故本题选B。

  • 考点

    文学史 中国现当代文学史 中国现当代文学史

  • 来源

    2021年安徽省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第9题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 小红,小明,小华三个小朋友玩游戏,小心将花瓶打碎了,小红说:“打碎的”,小明说:“打碎的”,小华说:“如果小明打碎的,那就打碎的”。已知有两个小朋友说了真话,那么,打碎花瓶的
  • A. 小红
  • B. 小华
  • C. 小明
  • D. 无法判断
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    本题中没有明显矛盾关系和反对关系。
    假设小红说的是假话,那么小明和小华说真话。小红说的是假话,即“是小红打碎的”;小华说真话,可翻译为“¬小明→小华”,小明说的是真话,那么不是小明打碎的,对于表达式肯前,肯前必肯后,即“是小华打碎的”,出现矛盾,因此,小红说真话,不是小红打碎的。
    假设小明说的是假话,那么小华和小红说的是真话。小明说的是假话,即“是小明打碎的”,此时小华和小红说真话,并无矛盾产生,因此小明说假话,是小明打碎的。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2017年广东省湛江市事业单位招聘考试试卷(综合类)(考生回忆版)第89题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 当学生说“的脑子好像生了锈的机器,太开心,得了抑郁症。”此时心理教师的正确做法( )。
  • A. 了解躯体症状表现情况
  • B. 了解心境或情绪的发生和持续
  • C. 了解人际交往等日常活动
  • D. 以上都是
正确答案 D
  • 解析

    本题考查抑郁症的诊断。识别抑郁性障碍:(1)核心症状;(2)心理症候群;(3)躯体症状群。抑郁症的核心症状包括心境或情绪低落,兴趣缺乏以及乐趣丧失,这是抑郁症的关键症状,也是诊断抑郁症的必备症状。心理症候群包括焦虑与抑郁、自责自罪、精神病性症状、认知症状、自杀观念和行为、精神运动性迟滞或激越等。躯体症候群如睡眠紊乱、食欲紊乱、性功能减退、精力丧失,非特异性躯体症状如疼痛、周身不适、自主神经功能紊乱等。故本题选D。

  • 考点

    变态心理学 常见精神障碍 儿童常见的心理障碍类型,抑郁症和焦虑、强迫障碍,抑郁症,识别抑郁性障碍

  • 来源

    2020年江西省中小学教师招聘高中心理健康教育试题第9题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 当学生说“的脑子好像生了锈的机器,太开心,得了抑郁症。”此时心理教师的正确做法( )。
  • A. 了解躯体症状表现情况
  • B. 了解心境或情绪的发生和持续
  • C. 了解人际交往等日常活动
  • D. 以上都是
正确答案 D
  • 解析

    本题考查抑郁症的诊断。识别抑郁性障碍:(1)核心症状;(2)心理症候群;(3)躯体症状群。抑郁症的核心症状包括心境或情绪低落,兴趣缺乏以及乐趣丧失,这是抑郁症的关键症状,也是诊断抑郁症的必备症状。心理症候群包括焦虑与抑郁、自责自罪、精神病性症状、认知症状、自杀观念和行为、精神运动性迟滞或激越等。躯体症候群如睡眠紊乱、食欲紊乱、性功能减退、精力丧失,非特异性躯体症状如疼痛、周身不适、自主神经功能紊乱等。故本题选D。

  • 考点

    变态心理学 常见精神障碍 儿童常见的心理障碍类型,抑郁症和焦虑、强迫障碍,抑郁症,识别抑郁性障碍

  • 来源

    2020年江西省中小学教师招聘高中心理健康教育真题第9题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 机器翻译要确定“I am going to the bank”的意思要去银行”而要去河边”,必须达到( )
  • A. 语汇平面翻译
  • B. 句法平面翻译
  • C. 语义平面翻译
  • D. 语境平面翻译
正确答案 D
  • 解析

    英语“I am going to the bank”的意思到底是“我要去银行”,还是“我要去河边”,就需要根据上下文才可能知道。机器翻译要确定意思,必须达到语境平面翻译。

  • 考点

    第十二部分 语言与科学技术 模块三 信息科学和语言信息处理 模块三 信息科学和语言信息处理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四人举行五子棋比赛,关于比赛结果,他们论述如下:甲说,第一名,也第二名乙说,的成绩和丙相邻丙说,第二名,也第三名丁说,的成绩与乙相邻若四人论述均为真,下列选项正确的
  • A. 甲不是第四名
  • B. 乙是第二名
  • C. 丙是第三名
  • D. 丁不是第三名
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据“丙说,我既不是第二名,也不是第三名”,可知:丙是第一名或第四名。
    假设丙是第一名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第二名;又根据“丁说,我的成绩与乙相邻”,可知:丁是第三名,那么甲是第四名,符合题意。
    假设丙是第四名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第三名;那么此时甲要么第一名,要么第二名,与“甲说,我既不是第一名,也不是第二名”矛盾,不符题意。
    综上可知,丙是第一名,乙是第二名,丁是第三名,甲是第四名。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 分析推理

  • 来源

    2018年0526贵州省事业单位考试《公基》试题(考生回忆版)第39题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 所有聪明人都胖子,胖子,所以聪明人。下列推理形式与上述最为类似的
  • A. 所有聪明人都是胖子,我不是胖子,所以我不是聪明人
  • B. 所有博士都是水平高的,我不是水平高的,所以我不是博士
  • C. 所有博士都不是水平高的,我是水平高的,所以我不是博士
  • D. 所有知识分子都喜欢跳舞,我喜欢跳舞,所以我是知识分子
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    根据提问方式“推理形式与上述最为类似”,确定为平行结构。
    第二步,分析题干推理形式。
    题干结构为:所有A都不是B,C是B,所以C不是A。
    第三步,辨析选项。
    A项:所有A都是B,C不是B,所以C不是A,与题干推理形式不一致,排除;
    B项:所有A都是B,C不是B,所以C不是A,与题干推理形式不一致,排除;
    C项:所有A都不是B,C是B,所以C不是A,与题干推理形式一致,符合;
    D项:所有A都是B,C是B,所以C是A,与题干推理形式不一致,排除。
    因此,选项C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 平行结构

  • 来源

    2023年4月22日四川省成都市市属事业单位公开招聘工作人员笔试职测卷(考生回忆版)第63题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四人举行五子棋比赛,关于比赛结果,他们论述如下:甲说,第一名,也第二名乙说,的成绩和丙相邻丙说,第二名,也第三名丁说,的成绩与乙相邻若四人论述均为真,下列选项正确的
  • A. 甲不是第四名
  • B. 乙是第二名
  • C. 丙是第三名
  • D. 丁不是第三名
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据“丙说,我既不是第二名,也不是第三名”,可知:丙是第一名或第四名。
    假设丙是第一名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第二名;又根据“丁说,我的成绩与乙相邻”,可知:丁是第三名,那么甲是第四名,符合题意。
    假设丙是第四名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第三名;那么此时甲要么第一名,要么第二名,与“甲说,我既不是第一名,也不是第二名”矛盾,不符题意。
    综上可知,丙是第一名,乙是第二名,丁是第三名,甲是第四名。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 分析推理

  • 来源

    2018年0526贵州省事业单位考试《公基》真题第39题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 2018年热映的影片《药神》的导演( )。
  • A. 徐峥
  • B. 宁浩
  • C. 文牧野
  • D. 黄建新
正确答案 C
  • 解析

    《我不是药神》是由文牧野执导,徐峥、王传君、周一围、谭卓、章宇、杨新鸣等主演的喜剧电影。故本题选C。

  • 考点

    戏剧与影视专业知识 中外影视史 中国电影史,新世纪以来,“十八大”以来的中国电影

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 机器翻译要确定“I am going to the bank.”的意思要去银行”而要去河边”,必须达到( )
  • A. 语汇平面翻译
  • B. 句法平面翻译
  • C. 语义平面翻译
  • D. 语境平面翻译
正确答案 D
  • 解析

    英语“I am going to the bank.”的意思到底是“我要去银行”,还是“我要去河边”,就需要根据上下文才可能知道。机器翻译要确定意思,必须达到语境平面翻译。

  • 考点

    第十二部分 语言与科学技术 模块三 信息科学和语言信息处理 模块三 信息科学和语言信息处理

  • 来源

    第十二章 0716第32题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 所有运动员都要健身,运动员,所以,需要健身。下列揭示了上述推理明显错误的
  • A. 所有的鸟都是尖嘴的,这个东西不是尖嘴的,所以,它不是鸟
  • B. 所有的企鹅都是白色的,这个东西不是企鹅,所以,它不是白色的
  • C. 所有的医生都会做手术,我不会做手术,所以,我不是医生
  • D. 人是由古猿变来的,小连是人,所以,小连是由古猿变来的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    根据提问方式中的“揭示了上述推理是明显错误的是”,确定为平行结构。
    第二步,分析题干。
    运动员→健身,我→¬运动员,所以我→¬健身。利用标号法即:A→B,C→¬A,所以C→¬B。
    第三步,辨析选项。
    A项:鸟→尖嘴,这个东西→¬尖嘴,所以它→¬鸟。利用标号法即:A→B,C→¬B,所以C→¬A,与题干推理结构不一致,排除;
    B项:企鹅→白色,这个东西→¬企鹅,所以它→¬白色。利用标号法即:A→B,C→¬A,所以C→¬B,与题干推理结构一致,符合;
    C项:医生→会做手术,我→¬会做手术,所以我→¬医生。利用标号法即:A→B,C→¬B,所以C→¬A,与题干推理结构不一致,排除
    D项:人→古猿变来,小连→人,所以小连→古猿变来。利用标号法即:A→B,C→A,所以C→B,与题干推理结构不一致,排除。
    因此,选项B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 平行结构

  • 来源

    2023年4月22日四川省成都市市属事业单位公开招聘工作人员笔试职测卷(考生回忆版)第56题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 当学生说的脑子好像生了锈的机器,太容易开心,得了抑郁症,此时,作为心理教师正确的做法( )。
  • A. 了解躯体症状的表现情况
  • B. 了解心境或情绪的发生和持续情况
  • C. 了解人际交往等日常活动的情况
  • D. 以上都是
正确答案 D
  • 解析

    本题考查学生心理辅导。面对学生疑似抑郁症的表现,心理教师应该从躯体症状、心境及情绪、人际交往等日常活动的情况等多个方面进行了解,综合判断,从而更好地进行诊断和辅导。故本题选D。

  • 考点

    心理咨询(心理辅导) 心理诊断技能 初步诊断,确定求助者的问题是否属于健康心理咨询的工作范围

  • 来源

    2020年7月21日江西省中小学教师招聘小学心理健康教育真题第12题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 当学生说的脑子好像生了锈的机器,太容易开心,得了抑郁症,此时,作为心理教师正确的做法( )。
  • A. 了解躯体症状的表现情况
  • B. 了解心境或情绪的发生和持续情况
  • C. 了解人际交往等日常活动的情况
  • D. 以上都是
正确答案 D
  • 解析

    本题考查学生心理辅导。面对学生疑似抑郁症的表现,心理教师应该从躯体症状、心境及情绪、人际交往等日常活动的情况等多个方面进行了解,综合判断,从而更好地进行诊断和辅导。故本题选D。

  • 考点

    心理咨询(心理辅导) 心理诊断技能 初步诊断,确定求助者的问题是否属于健康心理咨询的工作范围

  • 来源

    2020年7月21日江西省中小学教师招聘小学心理健康教育试题第12题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 一辆车失窃,甲乙丙丁四人有如下证词,甲说:“偷车”,乙说:“看到丙前几天卖车了”,丙说:“看到丁偷的”,丁说:“偷的”。以上四句话只有一句真话。请问,谁偷了车:
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    丙说的“我看到丁偷的”和丁说的“不是我偷的”属于矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可以得到说真话的在丙和丁之间,剩下的甲和乙就都说了假话,甲说的“不是我偷车”为假话,所以可以得到甲偷了车。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2021年12月25日吉林省梅河口市事业单位公开招聘工作人员考试(下午场)(精选)(考生回忆版)第11题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 真正的对话马丁•布伯所说的“—你”关系的对话,而—它”关系的对话,说明教学对话应遵循( )。
  • A. 平等交往的原则
  • B. 真诚以待的原则
  • C. 相互尊重的原则
  • D. 交流合作的原则
正确答案 A
  • 解析

           “我—你”关系对话的双方是平等的主体,“我—它”关系是指教师把学生看作无生命的客观对象,没有平等和积极关心的感觉在其中,也没有互相交流的意味,这违背了平等交往的原则。符合题意,故选A。
           B项:真诚以待强调的是以真正的诚意与学生对话,真正地从学生的需要和发展出发,来对来学生,与题干不符,故不选。
           C 项:相互尊重强调在用平等的心态和行为与学生对话,与题干不符,故不选。
           D 项:交流合作的原则强调要加强学生和老师之间的交流,相互合作,与题干不符,故不选。

  • 拓展

  • 考点

    教育学 教学 教学原则

  • 来源

    2014年广东省深圳市教师招聘教育综合知识第57题

展开解析
收藏 纠错
解析反馈
0/160

联系方式:

取消
提交

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?