登录
注册

欢迎登录

(单选题) 一笔善款甲乙丙丁四人中一人的,但问他们时,甲说:“”。丙说:“的”。乙说:“的”。丁说:“的”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
  • A. 乙说真话,是丁捐的
  • B. 甲说假话,是甲捐的
  • C. 丙说假话,是丙捐的
  • D. 甲说真话,是乙捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考察真假推理。根据题干:甲:-甲,乙:丁,丙:乙,丁:-丁,其中乙与丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中的限定条件说只有一人说了真话,则真话在矛盾关系之中,其他的话均为假话,所以甲与丙说的话均为假话,即得到甲捐了,乙没捐,乙说的话为假话,丁说的话为真话,故本题正确答案选B。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2017年1104邮储银行招聘笔试试题-判断第10题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元的。乙:这1000元的。丙:这1000元的。丁:这1000元的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元的?( )
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项。由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故本题选A。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位为海啸灾区款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元的乙:这1000元的丙:这1000元的丁:这1000元的若这四人中只有一个人说了真话,由此可知这1000元的?
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙说的“这1000元是丁捐的”和丁说的“这1000元不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则乙和丁之间必有一真,甲和丙的话为假,可以推出:甲捐了1000元,乙没有捐1000元。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2018年湖南省株洲市芦淞区事业单位考试真题第34题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元的。乙:这1000元的。丙:这1000元的。丁:这1000元的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元的?( )
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项。由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故本题选A。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元的。乙:这1000元的。丙:这1000元的。丁:这1000元的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元的?( )
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项。由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故本题选A。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位为海啸灾区款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元的乙:这1000元的丙:这1000元的丁:这1000元的若这四人中只有一个人说了真话,由此可知这1000元的?
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙说的“这1000元是丁捐的”和丁说的“这1000元不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则乙和丁之间必有一真,甲和丙的话为假,可以推出:甲捐了1000元,乙没有捐1000元。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2018年湖南省株洲市芦淞区事业单位考试试题(考生回忆版)第34题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某高校的校友会收到一笔没有署名的款,经调查推测,应该事业有成的甲、乙、丙、丁中的一人所。但问四人时,甲说:“没有”;丙说:“的”;乙说:“的”;丁说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列为真的
  • A. 甲说了真话,是乙捐的
  • B. 甲说了假话,是他自己捐的
  • C. 乙说了真话,是丁捐的
  • D. 丙说了假话,是他自己捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和以及四个人中只有一个人说真话,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙说的“是丁捐的”和丁说的“不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的只有一个人说真话,确定真话锁定在乙和丁当中,所以甲和丙说的都是假话,甲说的我没有捐为假话即真实情况为甲捐。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2023年5月21日河南省安阳市内黄县事业单位公开招聘工作人员考试《职业能力测验》试题(精选)(考生回忆版)第124题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一笔没有署名的款,经多方调查得知,甲、乙、丙和丁四人中的一人的。但问到他们时,甲说“”;丙说“的”;乙说“的”;丁说“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:
  • A. 甲说真话,是乙捐的
  • B. 甲说假话,是甲捐的
  • C. 乙说真话,是丁捐的
  • D. 丙说假话,是丙捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    由题干,可知乙和丁的话互为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得乙和丁的话必定一真一假,又知“只有一人说了真话”,则甲和丙都说假话;由甲说假话,可知,是甲捐的款。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2023年7月1日河南省新乡市获嘉县事业单位招聘考试下午场《公基+职测》(考生回忆版)第30题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一项没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人的,但问他们时,林川说:“”。郑傅说:“吴飞的”。吴飞说:“郭博的”。郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:翻译题干。林:-林;郑:吴;吴:郭;郭:-郭。第二步:找突破口。吴和郭的话矛盾,必有一真一假。第三步:分析其他。因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一笔没有署名的款,经多方调查得知,王飞、张林、李静、汪洋四人中一人的,但问他们时,王飞说:“”。李静说:“张林的”。张林说:“汪洋的”。汪洋说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:
  • A. 王飞说真话,是张林捐的
  • B. 王飞说假话,是王飞捐的
  • C. 张林说真话,是汪洋捐的
  • D. 李静说假话,是李静捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    张林说的“是汪洋捐的”和汪洋说的“不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则和张林、汪洋之间必有一真,王和李的话为假,可以推出:王捐了钱。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2023年8月10日河北省衡水市事业单位笔试试题(考生回忆版)第113题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一项没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人的,但问他们时,林川说:“”。郑傅说:“吴飞的”。吴飞说:“郭博的”。郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:翻译题干。林:-林;郑:吴;吴:郭;郭:-郭。第二步:找突破口。吴和郭的话矛盾,必有一真一假。第三步:分析其他。因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 单位在为雪灾地区人民款的活动中收到两笔没有署名的款,经过查找,可以断定张、李、陈、王四人中的某两个的。经询问:张说:“的。”李说:“的。”陈说:“的。”王说:“肯定没有。”最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的真话。根据上述条件,下列哪项最有可能为真:
  • A. 是李和王捐的
  • B. 是张和陈捐的
  • C. 是陈和王捐的
  • D. 是张和李捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    李说的“是王捐的”和王说的“我肯定没有捐”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    依据矛盾关系“必有一真一假”,题干给出前提为只有一真,因此张、陈说的是假话,由此可知:张捐,李没有捐,排除A、D项,而前提中提到有两人捐款,因此,张和陈、王中的一个人捐。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2016年3月福建省事业单位考试《综合基础知识》试题(部分)(考生回忆版)第94题、2016年福建省事业单位第一次联考《职业能力倾向测验》试题(考生回忆版)第69题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一项没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人的,但问他们时,林川说:“”。郑傅说:“吴飞的”。吴飞说:“郭博的”。郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:翻译题干。林:-林;郑:吴;吴:郭;郭:-郭。第二步:找突破口。吴和郭的话矛盾,必有一真一假。第三步:分析其他。因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一笔没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中的一人的,但问他们时,林川说:“”,郑傅说:“吴飞的”,吴飞说:“郭博的”,郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2019年新疆乌鲁木齐公安辅警考试《行政职业能力倾向测验》试题(考生回忆版)第54题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一名没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中的,但问他们时,林川说:“”,郑傅说:“吴飞的”,吴飞说:“郭博的”,郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    吴和郭的话矛盾,必有一真一假,因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话,所以A、C、D均错;故本题正确答案选B。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 单位在为雪灾地区人民款的活动中收到两笔没有署名的款,经过查找,可以断定张、李、陈、王四人中的某两个的。经询问:张说:“的。”李说:“的。”陈说:“的。”王说:“肯定没有。”最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的真话。根据上述条件,下列哪项最有可能为真:
  • A. 是李和王捐的
  • B. 是张和陈捐的
  • C. 是陈和王捐的
  • D. 是张和李捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    李说的“是王捐的”和王说的“我肯定没有捐”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    依据矛盾关系“必有一真一假”,题干给出前提为只有一真,因此张、陈说的是假话,由此可知:张捐,李没有捐,排除A、D项,而前提中提到有两人捐款,因此,张和陈、王中的一个人捐。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    岗位能力 判断推理 逻辑判断,真假推理

  • 来源

    2019军队文职精选试题(岗位能力部分)第168题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一笔没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中的一人的,但问他们时,林川说:“”,郑傅说:“吴飞的”,吴飞说:“郭博的”,郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2014年0316浙江公务员考试《行测》试题(A卷)第113题、2014年0316浙江公务员考试《行测》试题(B卷)第103题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某慈善基金会收到一名没有署名的款,经多方调查得知,林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中的,但问他们时,林川说:“”,郑傅说:“吴飞的”,吴飞说:“郭博的”,郭博说:“的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
  • A. 林川说真话,是吴飞捐的
  • B. 林川说假话,是林川捐的
  • C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  • D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2019年新疆乌鲁木齐公安辅警考试《行政职业能力倾向测验》真题第54题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 甲乙丙丁四人中的某人匿名献给某希望小学。甲:的乙:的丙:乙钱了丁:没有钱经相关访问,已知四人中有两人说了假话,则献的可能
  • A. 甲和丙
  • B. 乙和丙
  • C. 丙和丁
  • D. 甲和丁
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    “乙:是丁捐的”与“丁:我没有捐钱”互为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再根据题干的真假限定:两人说了假话,则甲丙也必然为一真一假。假设甲真丙假,则情况为甲乙都没捐,那么捐赠者应为丙和丁,即乙为真,丁为假。假设甲假丙真,则情况为甲乙都捐了,那么乙为假,丁为真。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2023年2月3日河南省新乡市卫辉市事业单位招聘笔试《职业能力测试2》(考生回忆版)第38题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定赵、钱、孙、李中的一个人的。经询问,赵说:“的。”钱说:“的。”孙说:“的。”李说:“肯定没有。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?
  • A. 赵说的是真话,是孙捐的
  • B. 李说的是真话,是赵捐的
  • C. 钱说的是真话,是李捐的
  • D. 李说的是假话,是李捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
           题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
           第二步,找关系。
           ①赵:-赵;
           ②钱:李;
           ③孙:钱;
           ④李:-李。
           ②和④为矛盾关系。
           第三步,看其余。
           根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可得:①③都为假;
           ①为假,即赵说假话,可得:是赵捐的,则李说真话。
           因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
解析反馈
0/160

联系方式:

取消
提交

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?