第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,依据有12%的男员工参加比赛,即有参赛男员工=男员工,则男员工人数是25的倍数,据此可排除B、C选项;代入A选项,当男员工人数为25人时,女员工人数为185-25=160,依据有12.5%的女员工参加比赛,即有参赛女员工=女员工,则女员工人数是8的倍数,160是8的倍数,符合题意,先保留;代入D选项,当男员工为125人时,女员工人数为185-125=60,60不是8的倍数,排除。
因此,选择A选项。
如果a∶b=m∶n(m、n互质),则a是m的倍数;b是n的倍数
数量关系 数学运算 基础应用题
2013年贵州省六盘水市六枝特区事业单位《职业能力倾向测试》(考生回忆版)第39题、2016年6月18日安徽省巢湖市事业单位《职业能力倾向测验》(考生回忆版)第52题、2018年0520安徽省蚌埠市高新区招考《行测》试题(考生回忆版)第32题
第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,依据有12%的男员工参加比赛,即有参赛男员工=男员工,则男员工人数是25的倍数,据此可排除B、C选项;代入A选项,当男员工人数为25人时,女员工人数为185-25=160,依据有12.5%的女员工参加比赛,即有参赛女员工=女员工,则女员工人数是8的倍数,160是8的倍数,符合题意,先保留;代入D选项,当男员工为125人时,女员工人数为185-125=60,60不是8的倍数,排除。
因此,选择A选项。
如果a∶b=m∶n(m、n互质),则a是m的倍数;b是n的倍数
数量关系 数学运算 基础应用题
2018年0520安徽省蚌埠市高新区招考《行测》真题第32题
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,选男员工的,可知男员工人数为11的倍数,排除A,C选项。
第三步,将B选项代入,选出男员工9人,剩余90人;女员工人数为156-99=57(人),选出12人,剩余45人;剩余男员工是剩余女员工的=2倍,符合题意。
因此,选择B选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设男员工有x人,则有1-,解得x=99(人)。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2018年1118黑龙江省邮政招聘《行测》真题第39题
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,选男员工的,可知男员工人数为11的倍数,排除A,C选项。
第三步,将B选项代入,选出男员工9人,剩余90人;女员工人数为156-99=57(人),选出12人,剩余45人;剩余男员工是剩余女员工的=2倍,符合题意。
因此,选择B选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设男员工有x人,则有1-,解得x=99(人)。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2018年1118黑龙江省邮政招聘《行测》试题(考生回忆版)第39题
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,选男员工的,可知男员工人数为11的倍数,排除B,C选项。
第三步,将A选项代入,选出男员工9人,剩余90人;女员工人数为156-99=57(人),选出12人,剩余45人;剩余男员工是剩余女员工的倍,符合题意。
因此,选择A选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设男员工数量为x,则有,解得x=99。
因此,选择A选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2012年0506深圳公务员考试《行测》试题第51题
根据题意,甲项目有20人,乙项目有20人,代入两集合公式得:20+20-x=26,解得x=14,即两个项目都参加的人数为14;已知7名男生两个项目都参加,可得14-7=7,有7名女生两个项目都参加,从而可得只参加甲项目且没有参加乙项目的女员工人数为8-7=1。D选项符合题意,ABC选项错误,故本题选D。
数量关系 数学运算 容斥问题,二集合容斥类
2019年0915邮储银行招聘笔试试题解析-数资第6题
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,根据“某公司有50名员工,该公司本地员工一共有20人”可知,非本地员工有50-20=30(人)。“非本地的女员工有10人”,则非本地男员工有30-10=20(人)。
因此,选择C选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2018年1021广东省揭阳市惠来县辅警招聘笔试试题(考生回忆版)第69题、2018年1229贵州省黔西南布依族苗族自治州兴仁市事业单位考试《综合知识》试题(考生回忆版)第79题
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,根据“某公司有50名员工,该公司本地员工一共有20人”可知,非本地员工有50-20=30(人)。“非本地的女员工有10人”,则非本地男员工有30-10=20(人)。
因此,选择C选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2018年1021广东省揭阳市惠来县辅警招聘笔试真题第69题、2018年1229贵州省黔西南布依族苗族自治州兴仁市事业单位考试《综合知识》真题第79题
第一步,确定题型。
题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
(1)这些男员工中有本地人和(3)这些男员工中有些不是本地人是反对关系
第三步,看其余。
根据三个断定中只有一个是真的,再结合反对关系特性“必有一真”,可知(2)男员工中的王明不是本地人为假,即王明是本地人。由王明是本地人可以推出有人是本地人,因此(1)为真。因为三个断定中只有一个是真的,所以(3)有人不是本地人为假,因此(3)的矛盾命题所有人都是本地人为真。
因此,选择C选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2021年广东市民政局事业单位招聘考试试卷(考生回忆版)第26题
设男员工人数为5x,则女员工为3x。根据题意,可列式3x+24=(5x-2)×(1+12.5%),解得x=10。该公司现在共有5x+3x+24-2=102名员工,所以选A。
数量关系 数学运算 基础应用题
2016年1226广东阳江农信社招聘笔试试题-数资第13题
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,三个车间男员工与女员工的人数比例为11∶14,那么总的男员工和女员工分别有44和56人。而由A+B+C=100,且A=B+C可知,A=50人,则A车间中男女人数分别为26、24人,那么B、C两车间的男员工总人数和女员工总人数分别为18人和32人。设B车间的人数为8x,C车间人数为3y,则3x+y=18、5x+2y=32,解得x=4(人),y=6(人),C车间中女员工人数为2y=12(人)。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2018年1014天津市河西区事业单位招聘笔试《职测》真题第18题
第一步,本题考查最值问题,属于其他最值构造。
第二步,若一个科室人数尽可能多,则另外两个科室人数尽可能少。由于每个科室至少5男2女,假设另外两个科室刚好5男2女,则还剩8男10女,不满足女不多于男,但若将2女再分到另外两个科室,正好满足题意,此时该科室员工数最多,即8+8=16(名)。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 最值问题,其他最值构造
2013年0921河南公务员考试《行测》试题第58题
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,三个车间男员工与女员工的人数比例为11∶14,那么总的男员工和女员工分别有44和56人。而由A+B+C=100,且A=B+C可知,A=50人,则A车间中男女人数分别为26、24人,那么B、C两车间的男员工总人数和女员工总人数分别为18人和32人。设B车间的人数为8x,C车间人数为3y,则3x+y=18、5x+2y=32,解得x=4(人),y=6(人),C车间中女员工人数为2y=12(人)。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2018年1014天津市河西区事业单位招聘笔试《职测》试题(考生回忆版)第18题
第一步,本题考查基础排列组合。
第二步,分情况讨论:①选2名男员工,1名女员工,若有甲,先从剩余4名男员工中选1名,再从3名女员工中选1名,有顺序的排给其余2乡镇,有=24种;若无甲,同理,有=108种,②选3名男员工,若有甲,有=12种;若无甲,有=24种,综上,共有24+108+12+24=168种。
因此,选择A选项。
数量关系 数学运算 排列组合问题,基础排列组合
模拟题
第一步,本题考查概率问题。
第二步,由题意可知,总情况数为从甲组的10名员工抽2名,从乙组的10名员工抽2名,共有种。抽取的四名员工中有两名男员工,那也有两名女员工,满足条件有两种情况:一种是这两名男员工来自同一部门共有:;第二种情况是每组男女各一名共有:。
第三步,根据概率公式可得,抽取的四名员工中恰好有两名男员工的概率为。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 概率问题,分类分步型
2021年1月1日河南省驻马店市确山县2020年公开招聘笔试试卷《行测+申论》(考生回忆版)第29题
B选项,随机抽样保证总体中每个对象抽中的可能确定且机会均等,该抽样每个人被抽中的可能都是5/50=1/10,因此是随机抽样,故B项正确;C选项,分层抽样也即等比例抽样,则男女被抽中的概率应为30:20=3:2,结果抽中2名男员工和3名女员工,不符合分层抽样的要求,故C项正确;D选项,男员工被抽中的概率为30/50=3/5,女员工被抽中改的概率为20/50=2/5,男员工抽中概率大于女员工被抽中概率,故D项正确;A选项,系统抽样是将总体按一定顺序排列后根据样本容量抽选间隔,也叫等距抽样,该抽样可能是系统抽样,故A项错误。故本题正确答案选BCD。
统计 统计概论 统计调查方式
2016年1120建设银行招聘笔试试题-财经第57题
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设去年男员工为x人,则去年女员工为(1660-x)人,根据题意可得,(﹣6%)x+5%(1660-x)=6,解得x=700。
因此,选择B选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,由“今年男员工比去年减少6%”可知,今年男员工=(1-6%)去年男员工,化简得今年男员工∶去年男员工=47∶50,所以去年男员工人数是50的倍数,只有B选项符合。
因此,选择B选项。
a∶b=m∶n(m与n互质),a为m的倍数,b为n的倍数,a±b为m±n的倍数。
数量关系 数学运算 基础应用题
2019.3.31中国邮政集团公司安微省分公司春季招聘笔试试题(综合能力考查部分)(考生回忆版)第26题、2019年中国邮政集团公司安徽省分公司春季招聘笔试《信息技术岗位》(公共课)试题(考生回忆版)第26题
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设去年男、女员工各有x、y人,可得x+y=830①;由员工总数比去年增加3人,可得5%y-6%x=3②。联立①②,解得x=350。
第三步,故今年男员工有350×(1-6%)=329(人)。
因此,选择A选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,由减少6%可知,今年男员工人数是去年的94%= ,即今男= ×去男,则今年男员工人数应是47的倍数,只有A选项符合。
因此,选择A选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2019年0907江苏省常州市武进市事业单位招聘信访接待考试《综素》真题第86题
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设去年男、女员工各有x、y人,可得x+y=830①;由员工总数比去年增加3人,可得5%y-6%x=3②。联立①②,解得x=350。
第三步,故今年男员工有350×(1-6%)=329(人)。
因此,选择A选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,由减少6%可知,今年男员工人数是去年的94%= ,即今男= ×去男,则今年男员工人数应是47的倍数,只有A选项符合。
因此,选择A选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2019年0907江苏省常州市武进市事业单位招聘信访接待考试《综素》试题(考生回忆版)第86题
解法一:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设每组6男4女进行分组,共分x组;按8男4女进行分组,共分y组。根据题意有:6x+8=8y①,4x=4y+12②,联立①②,解得x=16,y=13。则该单位有女员工16×4=64(人)。
因此,选择C选项。
解法二:第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
第二步,根据“每组6男4女进行分组,则男员工多出8人”可知,女员工人数能被4整除,排除A、B选项。根据“按8男4女进行分组,女员工又多出12人”,女员工人数-12能被4整除,C、D选项都符合,代入C选项验证,(64-12)÷4=13(组),则男员工有8×13=104(人),根据“按每组6男4女进行分组,则男员工多出8人”,64÷4=16(组),104-16×6=8(人),符合题意。
因此,选择C选项。
数量关系 数学运算 基础应用题
2021年5月全国事业单位联考《职业能力倾向测验》(A类)考生回忆版第49题、2021年5月全国事业单位联考《职业能力倾向测验》(B类)考生回忆版第42题
咨询优惠
添加您的
专属公考咨询师
有协议班吗?
一课时多长时间?
手机可以观看吗?
课程可以反复学习吗?
可以下载吗?
课程包含图书吗?
错过直播有回放吗?