第一步,分析横线处的上下文语境。后文是对空格的解释说明,根据后文“不对他人实施可能的伤害”“我肯定他人的尊严和自由,由此他人肯定我的尊严和自由”可知,空格处要表达的意思是“我”不会把自己不喜欢的强加给别人。
第二步,对比选项。C项“己所不欲,勿施于人”是指自己不喜欢,也不要给对方增添烦恼,符合上述语境。
因此,选择C选项。
A项:“德不孤,必有邻”是指有道德的人是不会孤单的,一定有志同道合的人来和他相伴。侧重有道德。B项:“人而无信,不知其可也”意为一个人如果不讲信用,真不知道他是否可以做成事,即人不讲信用是不行的。侧重讲信用。D项:“我欲仁,斯仁至矣”仁义并不是摸不着、看不到、很高远的。只要在观念上引发仁慈心,去爱别人,有一点爱心存在,就是仁爱的道理,就可达于仁道,不要去向外驰求。侧重有仁心。
言语理解与表达 语句表达 语句填空
2016年辽宁省国税局事业单位《行测》试题(考生回忆版)第34题
第一步,确定题型。
根据提问方式“所犯逻辑错误最为类似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
将题干“成功人士”标为A,“穿衣吃饭”标为B,“我”标为C,则题干结构为:A→B,C→¬A,所以C→¬B。
第三步,辨析选项。
A项:将“小王”标为A,“大学生”标为B,“讲卫生”标为C,则该项结构为:A→B,A→¬C,所以B→¬C,与题干推理形式不同,排除;
B项:将“法官”标为A,“懂法律”标为B,“他”标为C,则该项结构为:A→B,C→¬A,所以C→¬B,与题干推理形式相同,符合;
C项:将“风景名胜”标为A,“一天能够游览完”标为B,“黄鹤楼”标为C,则该项结构为:A→¬B,C→A,所以C→¬B,与题干推理形式不同,排除;
D项:将“英雄”标为A,“美人关”标为B,“我”标为C,则该项结构为:A→¬B,C→¬B,所以C→A,与题干推理形式不同,排除。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 平行结构
2015年广东省江门市事业单位考试《职测》试题(考生回忆版)第92题
丙
中小学专业基础知识 数与代数 奥数 计算题 简单推理
2021年7月6日江苏省常州市高新区(新北区)小学数学第18题
本题考查的是卢梭的观点。“从我的门下出去,我承认他既不是文官。也不是武人,也不是僧侣;他首先是人,一个人应该怎么做人,他就知道怎么做人,他在紧急关头,而且不论对谁,都能尽到做人的本分。”该段话出自卢梭的著作《爱弥儿》,卢梭认为教育就是要培养自然人,而不是社会所规定的人。故本题选C。
教育学原理 教育与教育学 教育学的产生与发展
招教 笔试 小学 教综 2018 山东省 德州市 德城区 真题及解析第67题
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
观察甲和乙的话,都含有“丙是天津人”。假设“丙是天津人”为假,那么根据“每个人都说了两句真话,一句假话”,甲、乙其他的话都为真,则会出现甲说”乙也不是上海人“和乙说”我是上海人“,相互矛盾的情况,所以假设不成立,则反之说明”丙是天津人“为真,而丙说的“我是南京人”则为假,根据“每个人都说了两句真话,一句假话”,则丁是北京人。再看丁的说法,根据“每个人都说了两句真话,一句假话”,甲不是上海人,是南京人,则乙是上海人。
因此,选择D选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2022年4月12日辽宁省大连市甘井子区社区工作者公开招聘笔试试题(考生回忆版)第37题
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据丁的预测“我不是四个人中最差的”,排除C项;根据乙的预测“我是前三名”,排除B项;根据丙的预测“我是第二名”,排除A项。
因此,选择D选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2022年辽宁省鞍钢集团有限公司校园招聘考试试题(精选)(考生回忆版)第42题
第一步,确定题型。
根据提问方式“所犯逻辑错误最为类似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
将题干“成功人士”标为A,“穿衣吃饭”标为B,“我”标为C,则题干结构为:A→B,C→¬A,所以C→¬B。
第三步,辨析选项。
A项:将“小王”标为A,“大学生”标为B,“讲卫生”标为C,则该项结构为:A→B,A→¬C,所以B→¬C,与题干推理形式不同,排除;
B项:将“法官”标为A,“懂法律”标为B,“他”标为C,则该项结构为:A→B,C→¬A,所以C→¬B,与题干推理形式相同,符合;
C项:将“风景名胜”标为A,“一天能够游览完”标为B,“黄鹤楼”标为C,则该项结构为:A→¬B,C→A,所以C→¬B,与题干推理形式不同,排除;
D项:将“英雄”标为A,“美人关”标为B,“我”标为C,则该项结构为:A→¬B,C→¬B,所以C→A,与题干推理形式不同,排除。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 平行结构
2015年0322天津公务员考试《行测》试题第95题
第一步,确定题型。
根据题干关联词“或”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①健身或游泳
第三步,进行推理。
由①为假,即¬(健身或游泳)为真,根据“摩根定律”,¬(健身或游泳)=¬健身且¬游泳,即小王健身游泳都没去。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 翻译推理
2019年0324山西省运城市夏县事业单位 《公共基础知识》+《综合能力测验》(下午场)第88题
本题考查真假推理。题干条件为:①李不去后勤,且王不去销售;②王生产且赵不去销售;③赵销售或王销售;
题干条件没有明显的矛盾关系和反对关系,选项代入做比对。
A项:李去销售部,王去生产部,可知小赵去后勤部,比对题干,条件①为真,条件②为真,条件③为假,符合题干条件,只有一人预测错误;
B项:小李去生产部,小赵去后勤部,可知小王去销售部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
C项:小王去生产部,小赵去销售部,可知小李去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
D项:小王去销售部,小李去生产部,可知,小赵去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除。
故本题选A。
判断推理 逻辑判断 真假推理
20211225四川省泸州市(中小学)教师招聘考试试题第85题
本题主要考查合情推理和演绎推理。设写着1和2的卡片为,写着1和3的卡片为,写着2和3的卡片为。由丙说的那句:“我的卡片上的数字之和不是5”可知丙拿到的卡片是或其中的一个;之后由乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”表示乙拿到的卡片是;再由甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”表示甲拿到的卡片是,卡片上写的是1和3。故本题正确答案为1和3。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数 应用题
2020年10月11日山东省聊城市高唐县小学数学真题第20题
假设是明明送的,则明明说的前半句是假话,后半句是真话,即不是依依送的,则推出依依说的前半句是真话,后半句是假话,即强强也送了,这与条件矛盾,所以这个假设不正确。假设是依依送的,则明明说的前半句是真话,后半句是假话,由此可推出,依依说的前半句是假话,后半句是真话,强强没有送,则强强说的前半句是真话,后半句是假话。在这一假设下,所有条件都成立。因此是依依送的。故本题选B。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数,应用题
2020年江西省教师公开招聘小学数学笔试试题第22题
假设是明明送的,则明明说的前半句是假话,后半句是真话,即不是依依送的,则推出依依说的前半句是真话,后半句是假话,即强强也送了,这与条件矛盾,所以这个假设不正确。假设是依依送的,则明明说的前半句是真话,后半句是假话,由此可推出,依依说的前半句是假话,后半句是真话,强强没有送,则强强说的前半句是真话,后半句是假话。在这一假设下,所有条件都成立。因此是依依送的。故本题选B。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数,应用题
2020年江西省教师公开招聘小学数学笔试真题第22题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“如果我获得了名次,那么乙也获得了名次(甲→乙)”和乙说的“获得名次的是甲而不是我(甲且-乙)”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则甲和乙之间必有一真,丙的话为假,可以推出:丙获得了名次。
因此,选择C选项。
A→B的矛盾关系是A且-B
判断推理 逻辑判断 真假推理
模拟题
本题主要考查合情推理和演绎推理。设写着1和2的卡片为,写着1和3的卡片为,写着2和3的卡片为。由丙说的那句:“我的卡片上的数字之和不是5”可知丙拿到的卡片是或其中的一个;之后由乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”表示乙拿到的卡片是;再由甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”表示甲拿到的卡片是,卡片上写的是1和3。故本题正确答案为1和3。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数 应用题
2020年10月11日山东省聊城市高唐县小学数学试题第20题
本题考查翻译推理。第一步:翻译题干。学生干部⇒带头模范作用。我⇒-学生干部。结论:我⇒-带头模范作用。第二步:逐一翻译选项。A项,花⇒红色的,雪花⇒白色的,结论:雪花⇒-花。B项,鱼⇒-胎生的,海豚⇒胎生的,结论:海豚⇒-鱼。C项,食肉动物⇒长有利齿,老鹰⇒-长有利齿,结论:老鹰⇒-食肉动物。D项,鸟⇒能飞,蝙蝠⇒-鸟,结论:蝙蝠⇒-能飞。将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故本题选D。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
本题考查真假推理。题干条件为:①李不去后勤,且王不去销售;②王生产且赵不去销售;③赵销售或王销售;
题干条件没有明显的矛盾关系和反对关系,选项代入做比对。
A项:李去销售部,王去生产部,可知小赵去后勤部,比对题干,条件①为真,条件②为真,条件③为假,符合题干条件,只有一人预测错误;
B项:小李去生产部,小赵去后勤部,可知小王去销售部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
C项:小王去生产部,小赵去销售部,可知小李去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
D项:小王去销售部,小李去生产部,可知,小赵去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除。
故本题选A。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2019年0817山西省晋城市阳城县事业单位考试综合岗真题第45题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(会计审计类)》真题第29题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(法律类)》真题第30题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(计算机类)》真题第30题、20211225四川省泸州市(中小学)教师招聘考试真题第85题
本题考查翻译推理。第一步:翻译题干。学生干部⇒带头模范作用。我⇒-学生干部。结论:我⇒-带头模范作用。第二步:逐一翻译选项。A项,花⇒红色的,雪花⇒白色的,结论:雪花⇒-花。B项,鱼⇒-胎生的,海豚⇒胎生的,结论:海豚⇒-鱼。C项,食肉动物⇒长有利齿,老鹰⇒-长有利齿,结论:老鹰⇒-食肉动物。D项,鸟⇒能飞,蝙蝠⇒-鸟,结论:蝙蝠⇒-能飞。将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故本题选D。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
本题考查翻译推理。第一步:翻译题干。学生干部⇒带头模范作用。我⇒-学生干部。结论:我⇒-带头模范作用。第二步:逐一翻译选项。A项,花⇒红色的,雪花⇒白色的,结论:雪花⇒-花。B项,鱼⇒-胎生的,海豚⇒胎生的,结论:海豚⇒-鱼。C项,食肉动物⇒长有利齿,老鹰⇒-长有利齿,结论:老鹰⇒-食肉动物。D项,鸟⇒能飞,蝙蝠⇒-鸟,结论:蝙蝠⇒-能飞。将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故本题选D。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
消费者认知风险。企业承担社会责任的行为有时也会让消费者产生误解。有些消费者可能会对企业承担社会责任的动机表示怀疑,认为企业在利用社会活动获取利益、掩饰产品缺陷,或认为企业只是在炒作。例如,农夫山泉“饮水思源”的广告播出后,公众一直在讨论“用贫困山区的孩子做广告是否有悖于情理”、“每喝一瓶水捐一分钱是不是少了点”等。
第1章 市场营销和营销哲学 第1章 市场营销和营销哲学 第1章 市场营销和营销哲学
模拟题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:所有都是
乙:¬丁
丙:有的不是
丁:¬乙
可知甲说的话和丙说的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知假话一定在甲和丙之中,因此乙和丁说的话为真,即“丁不是独生子女、乙不是独生子女”为真,由此可知丙说的“有的不是独生子女”为真,则甲说的“所有都不是独生子女”为假,而丙是否是独生子女,由题干无法得知。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2019年0801广东省有色金属地质局公开招聘笔试真题第54题
咨询优惠
添加您的
专属公考咨询师
有协议班吗?
一课时多长时间?
手机可以观看吗?
课程可以反复学习吗?
可以下载吗?
课程包含图书吗?
错过直播有回放吗?