本题考察真假推理。根据题干:甲:-甲,乙:丁,丙:乙,丁:-丁,其中乙与丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中的限定条件说只有一人说了真话,则真话在矛盾关系之中,其他的话均为假话,所以甲与丙说的话均为假话,即得到甲捐了,乙没捐,乙说的话为假话,丁说的话为真话,故本题正确答案选B。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2017年1104邮储银行招聘笔试试题-判断第10题
本题考查真假推理。第一步:找突破口。根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项。由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故本题选A。
基本能力 逻辑思维能力 推理
模拟题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“这1000元是丁捐的”和丁说的“这1000元不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则乙和丁之间必有一真,甲和丙的话为假,可以推出:甲捐了1000元,乙没有捐1000元。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2018年湖南省株洲市芦淞区事业单位考试真题第34题
本题考查真假推理。第一步:找突破口。根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项。由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故本题选A。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“这1000元是丁捐的”和丁说的“这1000元不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则乙和丁之间必有一真,甲和丙的话为假,可以推出:甲捐了1000元,乙没有捐1000元。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2018年湖南省株洲市芦淞区事业单位考试试题(考生回忆版)第34题
本题考查真假推理。第一步:找突破口。根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项。由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故本题选A。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
由题干,可知乙和丁的话互为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得乙和丁的话必定一真一假,又知“只有一人说了真话”,则甲和丙都说假话;由甲说假话,可知,是甲捐的款。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2023年7月1日河南省新乡市获嘉县事业单位招聘考试下午场《公基+职测》(考生回忆版)第30题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
张林说的“是汪洋捐的”和汪洋说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则和张林、汪洋之间必有一真,王和李的话为假,可以推出:王捐了钱。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2023年8月10日河北省衡水市事业单位笔试试题(考生回忆版)第113题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和以及四个人中只有一个人说真话,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁捐的”和丁说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的只有一个人说真话,确定真话锁定在乙和丁当中,所以甲和丙说的都是假话,甲说的我没有捐为假话即真实情况为甲捐。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2023年5月21日河南省安阳市内黄县事业单位公开招聘工作人员考试《职业能力测验》试题(精选)(考生回忆版)第124题
本题考查真假推理。第一步:翻译题干。林:-林;郑:吴;吴:郭;郭:-郭。第二步:找突破口。吴和郭的话矛盾,必有一真一假。第三步:分析其他。因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。故本题选B。
基本能力 逻辑思维能力 推理
模拟题
本题考查真假推理。第一步:翻译题干。林:-林;郑:吴;吴:郭;郭:-郭。第二步:找突破口。吴和郭的话矛盾,必有一真一假。第三步:分析其他。因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。故本题选B。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李说的“是王捐的”和王说的“我肯定没有捐”为矛盾关系。
第三步,看其余。
依据矛盾关系“必有一真一假”,题干给出前提为只有一真,因此张、陈说的是假话,由此可知:张捐,李没有捐,排除A、D项,而前提中提到有两人捐款,因此,张和陈、王中的一个人捐。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2016年3月福建省事业单位考试《综合基础知识》试题(部分)(考生回忆版)第94题、2016年福建省事业单位第一次联考《职业能力倾向测验》试题(考生回忆版)第69题
本题考查真假推理。第一步:翻译题干。林:-林;郑:吴;吴:郭;郭:-郭。第二步:找突破口。吴和郭的话矛盾,必有一真一假。第三步:分析其他。因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。故本题选B。
基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理
模拟题
吴和郭的话矛盾,必有一真一假,因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话,所以A、C、D均错;故本题正确答案选B。
判断推理 逻辑判断 真假推理
模拟题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李说的“是王捐的”和王说的“我肯定没有捐”为矛盾关系。
第三步,看其余。
依据矛盾关系“必有一真一假”,题干给出前提为只有一真,因此张、陈说的是假话,由此可知:张捐,李没有捐,排除A、D项,而前提中提到有两人捐款,因此,张和陈、王中的一个人捐。
因此,选择B选项。
岗位能力 判断推理 逻辑判断,真假推理
2019军队文职精选试题(岗位能力部分)第168题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2014年0316浙江公务员考试《行测》试题(A卷)第113题、2014年0316浙江公务员考试《行测》试题(B卷)第103题
真假推理题型,吴飞和郭博的话是矛盾的,必有一真一假,只有一人说了真话,必在吴飞和郭博间,那么林川和郑傅说了假话,排除A;林川说了假话,林川说他没捐,那么实际情况就是林川捐了,由此可知说真话的是郭博,可排除C、D项;故本题正确答案选B。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2018年0113广东农信社招聘笔试试题-判断第40题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2019年新疆乌鲁木齐公安辅警考试《行政职业能力倾向测验》试题(考生回忆版)第54题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2019年新疆乌鲁木齐公安辅警考试《行政职业能力倾向测验》真题第54题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
“乙:是丁捐的”与“丁:我没有捐钱”互为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再根据题干的真假限定:两人说了假话,则甲丙也必然为一真一假。假设甲真丙假,则情况为甲乙都没捐,那么捐赠者应为丙和丁,即乙为真,丁为假。假设甲假丙真,则情况为甲乙都捐了,那么乙为假,丁为真。
因此,选择C选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2023年2月3日河南省新乡市卫辉市事业单位招聘笔试《职业能力测试2》(考生回忆版)第38题
咨询优惠
添加您的
专属公考咨询师
有协议班吗?
一课时多长时间?
手机可以观看吗?
课程可以反复学习吗?
可以下载吗?
课程包含图书吗?
错过直播有回放吗?