53. 阅读下面一段文字:
发现了快乐是由精神来决定,人类文化又进了一步。发现这个道理,和发现是非善恶取决于公理而不取决于暴力,一样重要。公理发现以后,从此世界上没有可被武力完全屈服的人。发现了精神是一切快乐的根据,从此痛苦失掉它们的可怕,肉体减少了专制。精神的炼金术能使肉体痛苦都变成快乐的资料。于是,烧了房子,有庆贺的人;一箪食,一瓢饮,有不改其乐的人;千灾百毒,有谈笑自若的人。所以我们前面说,人生虽不快乐,而仍能乐观。(钱钟书《论快乐》)
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可以简化为:①甲:所有都;②乙:-丁;③丙:有的不;④丁:-乙。
①说的“所有都”和③说的“有的不”为矛盾关系。
第三步,看其余。
①③为矛盾关系,二者之中必有一真必有一假。又根据“只有一个人说假话”可知,②④均为真话,则乙不是团员,丁不是团员。
由于乙、丁二者不是团员,则①为假话,即说假话的是甲。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2015年山东省菏泽市(综合类)事业单位《职业能力倾向测验》第106题、2016年1022安徽省六安市直事业单位《公共基础知识》笔试试题第60题
本题考查真假推理。题干条件为:①李不去后勤,且王不去销售;②王生产且赵不去销售;③赵销售或王销售;
题干条件没有明显的矛盾关系和反对关系,选项代入做比对。
A项:李去销售部,王去生产部,可知小赵去后勤部,比对题干,条件①为真,条件②为真,条件③为假,符合题干条件,只有一人预测错误;
B项:小李去生产部,小赵去后勤部,可知小王去销售部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
C项:小王去生产部,小赵去销售部,可知小李去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除;
D项:小王去销售部,小李去生产部,可知,小赵去后勤部,比对题干,条件①为假,条件②为假,条件③为真,不符合题干条件,只有一人预测错误,排除。
故本题选A。
判断推理 逻辑判断 真假推理
20211225四川省泸州市(中小学)教师招聘考试试题第85题
本题主要考查合情推理和演绎推理。设写着1和2的卡片为,写着1和3的卡片为,写着2和3的卡片为。由丙说的那句:“我的卡片上的数字之和不是5”可知丙拿到的卡片是或其中的一个;之后由乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”表示乙拿到的卡片是;再由甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”表示甲拿到的卡片是,卡片上写的是1和3。故本题正确答案为1和3。
中小学专业基础知识 数与代数 奥数 应用题
2020年10月11日山东省聊城市高唐县小学数学试题第20题
本题考查自我概念。C选项,自我监督,是一个人以其良心或内在的行为准则对自己的言论和行为实行监督,有人把它比喻为一个人内心的道德法庭。题干中未涉及到关于良心和内在道德的问题,排除。自我概念,是个人心目中对自己的印象,包括对自己存在的认识,对自己的身体、能力、性格态度、思想等方面的认识。题干中学生认为自己不是好学生,家长、老师、同学都不喜欢他,这是该同学个人心目中对自己的印象。故本题选D。
普通心理学 个性心理 人格,人格的结构,自我意识,自我意识的含义及成分
2021年河北省石家庄市事业单位公开招聘工作人员笔试(教育综合知识)第35题
第一步,确定题型。
根据提问方式“与上述推理形式相同的是”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
分别设“学生干部”为a,“模范带头作用”为b,“我”为c,则其推理形式为:a是b,c是¬a,所以,c是¬b。
第三步,辨析选项。
A项:分别设“花”为a,“红色”为b,“雪花”为c,“白色”为d,其推理形式为:a是b,c是d,所以c是¬a,与题干推理形式不同,排除;
B项:分别设“鱼”为a,“非胎生”为b,“海豚”为c,,其推理形式为:a是b,c是¬b,所以c是¬a,与题干推理形式不同,排除;
C项:分别设“食肉动物”为a,“长有利齿”为b,“老鹰”为c,,其推理形式为:a是b,c是b,所以c是¬a,与题干推理形式不同,排除;
D项:分别设“鸟”为a,“能飞”为b,“蝙蝠”为c,则其推理形式为:a是b,c是¬a,所以c是¬b,与题干推理形式相同,符合。
因此,选择D选项。
判断推理 逻辑判断 平行结构
2015年江西省“三支一扶”选拔招募考试《行政职业能力和农村工作能力测验》试题第24题
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据四个人的血型各不相同,即四个人的血型分别为A型、B型、AB型、O型,其次因为只有一人的话是假的,可以用假设法:
假设甲说的话为假,其余三个人都为真,即“甲不是A型”,“乙是O型”,“丙是AB型”,“丁不是AB型”,可知“甲B型、乙O型、丙AB型、丁A型”,符合条件“四个人的血型各不相同”,可以推出四个人的血型情况;
假设乙说的话为假,其余三个人都为真,即“甲是A型”,“乙不是O型”,“丙是AB型”,“丁不是AB型”,可知“甲A型、乙B型、丙AB型、丁O型”,符合条件“四个人的血型各不相同”,可以推出四个人的血型情况;
假设丙说的话为假,其余三个人都为真,即“甲是A型”,“乙是O型”,“丙不是AB型”,“丁不是AB型”,可知“甲A型、乙O型、丙B型、丁B型”,不符合条件“四个人的血型各不相同”,排除;
假设丁说的话为假,其余三个人都为真,即“甲是A型”,“乙是O型”,“丙是AB型”,“丁是AB型”,此时不符合条件“四个人的血型各不相同”,排除。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2016年事业单位《职业倾向能力测验》不完整试卷集锦(山东/浙江/江苏/辽宁/安徽/广西/四川) 第57题、2018年1028吉林省法院文职招聘《综合知识》试题第74题
53. 阅读下面一段文字:
发现了快乐是由精神来决定,人类文化又进了一步。发现这个道理,和发现是非善恶取决于公理而不取决于暴力,一样重要。公理发现以后,从此世界上没有可被武力完全屈服的人。发现了精神是一切快乐的根据,从此痛苦失掉它们的可怕,肉体减少了专制。精神的炼金术能使肉体痛苦都变成快乐的资料。于是,烧了房子,有庆贺的人;一箪食,一瓢饮,有不改其乐的人;千灾百毒,有谈笑自若的人。所以我们前面说,人生虽不快乐,而仍能乐观。(钱钟书《论快乐》)
精神的炼金术能使肉体痛苦都变成快乐的资料。(2)
阅读 现代文阅读 现代文阅读
2020年河南省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第56题
类比论证(2分)论证“发现快乐是由精神来决定”对人类文化的重要性。(1分)
阅读 现代文阅读 现代文阅读
2020年河南省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第57题
颜问(2分)
阅读 现代文阅读 现代文阅读
2020年河南省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第58题
对代表着封建礼教的旧家庭的不满利憎恶(大意正确即可)(2分)
阅读 现代文阅读 现代文阅读
2020年河南省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第59题
不是温暖的家、甜蜜的家,而是囚禁心灵的牢笼(大意正确即可)(2分)
阅读 现代文阅读 现代文阅读
2020年河南省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第60题
是充满着光明和自由的广阔世界(大意正确即可)(2分)
阅读 现代文阅读 现代文阅读
2020年河南省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第61题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:所有都是
乙:¬丁
丙:有的不是
丁:¬乙
可知甲说的话和丙说的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知假话一定在甲和丙之中,因此乙和丁说的话为真,即“丁不是独生子女、乙不是独生子女”为真,由此可知丙说的“有的不是独生子女”为真,则甲说的“所有都不是独生子女”为假,而丙是否是独生子女,由题干无法得知。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2019年0801广东省有色金属地质局公开招聘笔试试题第54题
第一步,确定题型。
根据提问方式“与上述推理形式相同的是”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
分别设“学生干部”为a,“模范带头作用”为b,“我”为c,则其推理形式为:a是b,c是¬a,所以,c是¬b。
第三步,辨析选项。
A项:分别设“花”为a,“红色”为b,“雪花”为c,“白色”为d,其推理形式为:a是b,c是d,所以c是¬a,与题干推理形式不同,排除;
B项:分别设“鱼”为a,“非胎生”为b,“海豚”为c,,其推理形式为:a是b,c是¬b,所以c是¬a,与题干推理形式不同,排除;
C项:分别设“食肉动物”为a,“长有利齿”为b,“老鹰”为c,,其推理形式为:a是b,c是b,所以c是¬a,与题干推理形式不同,排除;
D项:分别设“鸟”为a,“能飞”为b,“蝙蝠”为c,则其推理形式为:a是b,c是¬a,所以c是¬b,与题干推理形式相同,符合。
因此,选择D选项。
判断推理 逻辑判断 平行结构
模拟题
每个母亲都曾是仙女
母爱,是人类一个亘古不变的主题。我们赋予它太多的诠释,也赋予它太多的内涵。没有历史史诗的撼人心魄,没有风卷大海的惊波逆转,母爱就像一场春雨,一首清歌,润物无声,绵长悠远。
儿时,听说这样一个故事:每一个母亲曾经都是一个美丽的仙女,有一件漂亮的衣裳。当她们决定要做某个孩子的母亲,呵护某个生命的时候,就会放弃这件衣裳,变成一个普通的女子,一辈子平淡无奇。所以,妈妈成为千千万万母亲中最平凡的一位。
儿时,我总喜欢听这首《世上只有妈妈好》,歌词唱道:“世上只有妈妈好,有妈的孩子像个宝。投进妈妈的怀抱,幸福享不了。没有妈妈最苦恼,没妈的孩子像棵草,离开妈妈的怀抱,幸福哪里找。”每一次我都会撒娇地说:“妈妈,我是世上最幸福的宝。”妈妈便微笑地点着头。
儿时,妈妈总是对我说:“见人说话要面带微笑,见了叔叔阿姨要打招呼,那是礼貌。”从此,我以妈妈的话为准则。对人说话都报之以微笑,我也收到了别人给予我的微笑。儿时妈妈总是告诉我:“出去玩不要和小朋友吵闹,要好好相处,那样你会有更多朋友。”从此,我以妈妈的话为标准,和每一个人和善相处,我也交到了很多知心朋友。儿时,妈妈总是教导我:“做人要有一颗善良的心,懂得去关心别人,懂得去爱护别人,懂得知恩图报。”从此,我以妈妈的话为座右铭,学会去帮助别人,去关心别人,所以我也得到了别人的帮助。儿时,妈妈常对我说:“不要总是哭,要学会坚强独立。”从此,我以妈妈的话为力量,努力成长,学着独立坚强。所以从小到大,妈妈一直影响着我,教会了我怎样做人,教会了我怎么去爱,也教会了我独立坚强。
很多时候,我们都忘了,母亲也曾是仙女,她们年轻时也有自己的梦,身披仙衣。然而她们为了当一个母亲却脱下仙衣,锁进衣柜,放弃了自己全部的自由与美丽。时隔多年,她们的仙衣虽然染了灰尘,却依然光芒不减。
愿我们每个人都以涌泉之爱来回报母亲,再为母亲披上美丽的仙衣……
汉语言基础知识 写作 写作
2020年6月21日湖南省株洲市攸县教师招聘考试小学语文试题第22题
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息不确定,优先考虑代入法。
A项:若小王是1和2,根据小王看了小张的卡片后说:“我与小张的卡片上相同的数字不是2”,则小张是1和3,小李是2和3,此时与小李说的“我的卡片上的数字之和不是5”矛盾,排除;
B项:若小王是1和3,根据小李说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则小李只能是1和2,小张是2和3,满足条件,可以推出;
C项:若小王是2和3,根据小张看了小李的卡片后说:“我与小李的卡片上相同的数字不是1”,但若小王是2和3,小张和小李只能为1和2或1和3,均无法满足,排除;
D项:1和1,没有此卡片,排除。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2017年9月重庆市遴选大学生村官考试《职测》试题第75题
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息可归纳为:
①¬小李后勤部且¬小王销售部
②小王生产部且¬小赵销售部
③小赵销售部或小王销售部
给定信息中存在错误信息,并且信息间没有明显联系,故可选择选项代入:
A项:代入后,能够得到“小王去销售部”则①错误,②错误,③正确,不符合“只有一人预测错误”,排除;
B项:代入后,能够得到“小赵去后勤部”则①正确,②正确,③错误,符合题干所说的“只有一人预测错误”。
C项:代入后,能够得到“小李去后勤部”则①错误,②错误,③正确,不符合 “只有一人预测错误”,排除;
D项:代入后,能够得到“小赵去生产部”则小王、小李会去销售部或后勤部,即可能为:小王去销售部且小李去后勤部,小王去后勤部且小李去销售部。那么①正误无法确定,②错误,③正误无法确定,不符合“只有一人预测错误”,排除;
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2019年0817山西省晋城市阳城县事业单位考试综合岗试题第45题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(会计审计类)》试题第29题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(法律类)》试题第30题、2019年1123江苏省镇江市句容市事业单位考试《综合知识和能力素质(计算机类)》试题第30题
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据四个人的血型各不相同,即四个人的血型分别为A型、B型、AB型、O型,其次因为只有一人的话是假的,可以用假设法:
假设小李说的话为假,其余三个人都为真,即“小李不是B型”,“小王是A型”,“小赵是AB型”,“小张不是AB型”,可知“小李O型、小王A型、小赵AB型、小张B型”,符合条件“四个人的血型各不相同”,可以推出四个人的血型情况;
假设小王说的话为假,其余三个人都为真,即“小李是B型”,“小王不是A型”,“小赵是AB型”,“小张不是AB型”,可知“小李B型、小王O型、小赵AB型、小张A型”,符合条件“四个人的血型各不相同”,可以推出四个人的血型情况;
假设小赵说的话为假,其余三个人都为真,即“小李是B型”,“小王是A型”,“小赵不是AB型”,“小张不是AB型”,可知“小李B型、小王A型、小赵O型、小张O型”,不符合条件“四个人的血型各不相同”,排除;
假设小张说的话为假,其余三个人都为真,即“小李是B型”,“小王是A型”,“小赵是AB型”,“小张是AB型”,此时不符合条件“四个人的血型各不相同”,排除。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2019.1.12河北省张家口市事业单位考试试题(职业能力测验部分)第94题
阅读下面的作品,回答13-16题。(20分)
像桃花一样胜利
闵凡利
①当我发觉二〇〇八年的春日在某个早晨光临的时候,那时的桃花已经开了。桃花开得热热闹闹生机勃勃,在这个阳光明媚的日子里以一种傲视众生的王者之姿,站在那块属于她或贫瘠或丰腴的土地上,随杨柳风的婀娜妩媚,摇摆出不尽的妖娆和绚丽。
②游在这郁郁葱葱桃花的海洋里,我有一种被什么击中的感觉。这感觉来得突然而真切,使我的羞辱和自愧波涛一样地汹涌,在我心中来来回回地拍打。我无法去让自己坚强,以示自己是从不低头的硬汉,这个时候,我的自卑就似桃花那轰轰烈烈的芬芳,一览无余地淹没了我,我的呐喊和奋争在这粉红色海洋里,变成了一种颜色一缕花香。
③我知道,这个时候我想急切地融入桃花,和她一起抒写生命的开放,让生命的美丽在这个时候达到极致的辉煌和壮观。我明白自己,从田野的庄稼地里钻出没来得及抖掉头上的高粱花子,没有擦掉脚上的泥巴,就赤足走进城市加入他们的歌唱。放在他们当中我的形象不伦不类如同羊群里混入的一只马驹。我发觉周围的人们在以一种异样的眼光审视我,拷问我,他们的目光里燃着火苗,灼着我那敏感而又脆弱的心灵。我无法去回答他们,我知道我的解释微不足道,在他们的目光里只能换回鄙视和嘲讽,他们的高傲就似大公鸡的尾巴那样张狂而热闹,我无法面对但又必须得接受,我明白这是我的疼和痛,这是我的苦和忧。
④于是,白天我在城市里似一头套子里的牛勤恳而执著,在我的田里本本分分地耕作,我的耕作使我的痛苦在那个时候似春日雨后的野草那样撒欢般疯长。因为我是人而不是牛,我有我的理想和追求,我有我的尊严和人格。可我不停的劳作使我换得的只是一顿加上玉米面的草料。我不明白这个城市怎么了,对我为啥这样的吝啬,让我流成河的汗水只换回几粒小小的瘪豆,我不知道现在这个城市为何以一种病态的红润上演着健康,而所有的一切深沉而又明了,让我无法去追问,只有在日坠西山,我踩着夕阳余晖用蹒跚的脚步叩响我的田野,我才发觉,我是那样的势利和俗气。这个时候,我的土地展开她博大的怀抱拥着我,给我拭涂着斑马花纹一样的道道伤痕,让它结疤,让它长成硬硬的茧。那个时候,我躺在田野那母亲般的怀抱里,我才明白:在城市里劳作是我生命的一种开放,就似今日艳丽的桃花。
⑤面对桃花,我才明白,融入这种灿烂其实并不是多么的艰难,桃花的美丽在于她超脱了世俗,以一种大真大诚向尘世献上她的纯和美,就似裸露的婴儿一样在朗朗的太阳下在众目睽睽下展示自己那无边无际的光华,在这样的时候,我明白了,痛苦的永远是我们。
⑥我就想急切地和桃花站在一起,在桃花那如潮的绚丽中洗涤自己的躯体。我的身体满是尘埃,几千年来的欲望和忧伤盔甲一样穿戴在我那疲惫的心灵上,任怎样的捶打漂洗,洗去的只是表面可怜的一丝。那时我才在桃花跟前低下了头。我知道,在春天这样的季节里,胜利的永远是桃花。
(1)内容上,一方面照应第③段“我想急切地融入桃花”,另一方面体现了作者思想态度的转变。(2)结构上,引出下文作者的感悟。
汉语言基础知识 阅读 现代文阅读
2020年8月23日江苏省盐城市滨海县教师招聘考试中学语文试题第13题
运用了比喻的修辞手法,把桃花比作“粉红色海洋”,把自己的呐喊和奋争比作“一种颜色一缕花香”,生动形象地表明桃花的勃勃生机,反衬出我的羞辱和自愧、自卑,使我的挣扎显得苍白无力。
汉语言基础知识 阅读 现代文阅读
2020年8月23日江苏省盐城市滨海县教师招聘考试中学语文试题第14题
作者最开始的时候觉得城市里的人排斥农村人,漠视进城打拼的农村人的尊严和人格,轻视他们的劳动,作者对此始而感到自卑、屈辱,继而觉得痛苦和愤慨,最终从盛开的桃花那里得到启示,认识到只有摆脱势利和俗气、挣脱欲望和忧伤,才能“像桃花一样胜利”。
汉语言基础知识 阅读 现代文阅读
2020年8月23日江苏省盐城市滨海县教师招聘考试中学语文试题第15题
作者以桃花和我们相对比,表明桃花超脱了世俗,也表现自己的纯美和真诚,说明了桃花坦然绽放的可贵;而我们长久以来却被欲望和忧伤所包围,无法坦陈自己的心灵,“痛苦的永远是我们”。因此,在我们面前,桃花永远是胜利者。
汉语言基础知识 阅读 现代文阅读
2020年8月23日江苏省盐城市滨海县教师招聘考试中学语文试题第16题
小晶将学习的失败归因为自己不是学这们课程的料,说明她把失败归因为自己能力不行,能力是内部、稳定的因素。
教育心理学 学习动机 学习动机理论,成败归因理论
2020年河南省安阳市滑县教师招聘考试试题(中学)第90题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小钱说的“是小李”和小李说的“不是我”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一个人说的符合实际,故这个人肯定在小钱和小李当中,因此小赵和小孙说均为假。小赵说“不是我”为假,则排名靠前的是小赵。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2018年1013安徽省蚌埠市基层特岗补录招考《行测》试题第72题
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不定,选项信息充分(选项包含了题干中的所有信息),优先选择代入法。即分别将选项代入题干,判断是否符合题干“只有一人说错了”的要求,如符合则为正确答案,否则排除。
A项:代入后,四个人都是对的,不符合题意,排除;
B项:代入后,甲、丙是错的,乙、丁是对的,不符合题意,排除;
C项:代入后,甲是错的,乙、丙、丁是对的,符合题意;
D项:代入后,甲、乙是对的、丙、丁是错的,不符合题意,排除。
因此,选择C选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2008年0426陕西公务员考试《行测》试题第112题
本题考查焦虑症的治疗方法。焦虑症的治疗方法有:(1)采用肌肉放松、系统脱敏等方法;(2)采用认知矫正程序,指导学生在考试中使用正向的自我对话。如“我能应付这个考试。”(3)锻炼学生的性格,提高挫折应对能力。故本题选B。
教育心理学 心理健康 心理辅导,影响学生行为改变的方法,改善学生认知的方法
2021年山西省晋城市教育局初中教师公开招聘 教综+美术笔试试题卷第9题
第一步,突破口为第二空。根据“互联网的特点,选择恰当的网络载体”可知,此空需要填入表达“根据具体情况进行选择”意思的词语。A项“量体裁衣”指按照身材裁剪衣服,比喻按照实际情况办事,符合文意。B项“点石成金”比喻修改文章时稍稍改动原来的文字,就使它变得很出色,表示把不好的或平凡的事物改变成很好的事物,不符合语境,排除B项。C项“有的放矢”指放箭要对准靶子,比喻说话做事有针对性,体现不出根据具体情况选择的意思,排除C项。D项“单刀直入”指用短柄刀直接刺入。原比喻认定目标,勇猛精进,后比喻说话直截了当,不绕弯子,不符合语境,排除D项。答案锁定A选项。
第二步,验证第一空。A项“叠加”意思是使一物与另一物占有相同位置并与之共存,符合文意。
因此,选择A选项。
拼接:连接起来合成一体。嫁接:把要繁殖的植物的枝或芽接到另一种植物体上,使它们结合在一起,成为一个独立生长的植株。堆叠:一层一层地堆起来。
文段出处:光明网《发挥好互联网在党史学习教育中的重要作用》
言语理解与表达 逻辑填空 实词与成语综合考查
2022年0709云南公务员考试《行测》试题(网友回忆)第24题、2022年0709宁夏公务员考试《行测》试题(网友回忆)第19题、2022年0709广西公务员考试《行测》试题(网友回忆)第17题、2022年0709海南公务员考试《行测》试题(网友回忆)第25题、2022年0709湖南公务员考试《行测》试题(网友回忆)第25题、2022年0709贵州公务员考试《行测》试题(网友回忆)第19题
消费者认知风险。企业承担社会责任的行为有时也会让消费者产生误解。有些消费者可能会对企业承担社会责任的动机表示怀疑,认为企业在利用社会活动获取利益、掩饰产品缺陷,或认为企业只是在炒作。例如,农夫山泉“饮水思源”的广告播出后,公众一直在讨论“用贫困山区的孩子做广告是否有悖于情理”、“每喝一瓶水捐一分钱是不是少了点”等。
第1章 市场营销和营销哲学 第1章 市场营销和营销哲学 第1章 市场营销和营销哲学
模拟题
咨询优惠
添加您的
专属公考咨询师
有协议班吗?
一课时多长时间?
手机可以观看吗?
课程可以反复学习吗?
可以下载吗?
课程包含图书吗?
错过直播有回放吗?