第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
江说的“是王捐的”和王说的“江的说法没有任何根据的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可得郭和李说的是假话。由郭说的是假话可以得到郭捐款了。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2021年12月辽宁省机场管理集团有限公司公开招聘工作人员考试(考生回忆版)第41题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
①周:¬周建
②李:刘淼
③何:李双
④刘:¬刘淼
“李说‘刘淼捐了’”与“刘说‘我肯定没捐’”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”以及题干中的“四人中只有两人说真话”,可知周建和何瑞说的内容为一真一假。假设周建说的是真话,推出周建没有捐,那么何瑞说的是假话,推出李双没有捐,题干中已知“是两位捐的”,所以,推出刘淼和何瑞捐了,保留D选项;假设周建说的是假话,推出周建捐了,那么何瑞说的是真话,推出李双捐了,题干中已知“是两位捐的”,所以,推出周建和李捐了,保留A选项。
因此,选择AD选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2021年7月24日新疆生产建设兵团第五师双河市招聘事业单位工作人员考试(精选)(考生回忆版)第29题
第一步,确定题型。
根据提问方式“以下推论得出的结论方式与上述推论不符的是”,确定为平行结构选非题。
第二步,分析题干推理形式。
假设“医生”为a,“近视眼”为b,“我”为c,则其推理形式为:a→b,c→-a,所以c→-b。
第三步,辨析选项。
A项:“鸟”为a,“会飞”为b,“这个东西”为c,则其推理形式为:a→b,c→-a,所以c→-b。与题干推理形式相同,排除;
B项:“赌徒”为a,“犯赌徒谬误”为b,“张三”为c,则其推理形式为:a→b,c→-a,所以c→-b。与题干推理形式相同,排除;
C项:“教师”为a,“有教师资格证”为b,“我”为c,则其推理形式为:a→b,c→-b,所以c→-a。与题干推理形式不同,符合;
D项:“领导干部”为a,“共产党员”为b,“我”为c,“没有领导干部不是共产党员”意思是“所有的领导干部都是共产党员”,则其推理形式为:a→b,c→-a,所以c→-b。与题干推理形式相同,排除。
因此,选择C选项。
判断推理 逻辑判断 平行结构
2022年11月6日成都市经济和信息化局事业单位公开招聘工作人员考试《职业能力倾向测验》(考生回忆版)第56题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小江说的“是小王捐的”和小王说的“我没有捐款”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知剩下的两句话:小张说的“我没有捐款”和小陈说的“是小江捐的”也为一真一假;
假设小张为真,小陈为假,推知“小张未捐款”和“小江未捐款”,那么捐款的两个人只能是小陈和小王,此时矛盾关系中小江说真话,小王说假话;
假设小张为假,小陈为真,推知“小张捐款”和“小江捐款”,那么捐款的两个人只能是小张和小江,此时矛盾关系中小王说真话,小江说假话;
综上,捐款人有两种情况,即:小陈和小王,小张和小江,但选项中没有小张和小江。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2015年0328(下午)上海事业单位考试《基本素质测验》试题(考生回忆版)第49题
本题考查文学常识题。“我达达的马蹄是美丽的错误。我不是归人,是个过客”出自于郑愁予的《错误》。故本题选B。
文学史 中国现当代文学史 中国现当代文学史
2021年安徽省统招专升本大学语文试题(网友回忆版) 第9题
本题考查分析推理。题干信息不确定,可以用代入法,带入A选项:甲的话第一句即为假话,根据题干要求,所以第二句应为真,满足条件;乙说的话两句都为真话,与题干矛盾,所以答案不是A,即甲今天不值日,故甲说的话第一句为真,第二句为假,所以值日的人是乙。故本题正确答案选B。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2019年1027工商银行招聘笔试试题-判断第1题
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
本题中没有明显矛盾关系和反对关系。
假设小红说的是假话,那么小明和小华说真话。小红说的是假话,即“是小红打碎的”;小华说真话,可翻译为“¬小明→小华”,小明说的是真话,那么不是小明打碎的,对于表达式肯前,肯前必肯后,即“是小华打碎的”,出现矛盾,因此,小红说真话,不是小红打碎的。
假设小明说的是假话,那么小华和小红说的是真话。小明说的是假话,即“是小明打碎的”,此时小华和小红说真话,并无矛盾产生,因此小明说假话,是小明打碎的。
因此,选择C选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2017年广东省湛江市事业单位招聘考试试卷(综合类)(考生回忆版)第89题
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干可得,甲不来自福州,排除A项;乙来自武汉,排除C项。再由丙不是福州人,排除B项。
因此,选择D选项。
榕城是福州,江城是武汉。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2021年3月20日天津市蓟州区金融服务中心公开招聘考试(考生回忆版)第69题
《我不是药神》是由文牧野执导,徐峥、王传君、周一围、谭卓、章宇、杨新鸣等主演的喜剧电影。故本题选C。
艺术史 中国艺术史 现当代时期,当代时期
模拟题
本题考查抑郁症的诊断。识别抑郁性障碍:(1)核心症状;(2)心理症候群;(3)躯体症状群。抑郁症的核心症状包括心境或情绪低落,兴趣缺乏以及乐趣丧失,这是抑郁症的关键症状,也是诊断抑郁症的必备症状。心理症候群包括焦虑与抑郁、自责自罪、精神病性症状、认知症状、自杀观念和行为、精神运动性迟滞或激越等。躯体症候群如睡眠紊乱、食欲紊乱、性功能减退、精力丧失,非特异性躯体症状如疼痛、周身不适、自主神经功能紊乱等。故本题选D。
变态心理学 常见精神障碍 儿童常见的心理障碍类型,抑郁症和焦虑、强迫障碍,抑郁症,识别抑郁性障碍
2020年江西省中小学教师招聘高中心理健康教育试题第9题
本题考查抑郁症的诊断。识别抑郁性障碍:(1)核心症状;(2)心理症候群;(3)躯体症状群。抑郁症的核心症状包括心境或情绪低落,兴趣缺乏以及乐趣丧失,这是抑郁症的关键症状,也是诊断抑郁症的必备症状。心理症候群包括焦虑与抑郁、自责自罪、精神病性症状、认知症状、自杀观念和行为、精神运动性迟滞或激越等。躯体症候群如睡眠紊乱、食欲紊乱、性功能减退、精力丧失,非特异性躯体症状如疼痛、周身不适、自主神经功能紊乱等。故本题选D。
变态心理学 常见精神障碍 儿童常见的心理障碍类型,抑郁症和焦虑、强迫障碍,抑郁症,识别抑郁性障碍
2020年江西省中小学教师招聘高中心理健康教育真题第9题
英语“I am going to the bank”的意思到底是“我要去银行”,还是“我要去河边”,就需要根据上下文才可能知道。机器翻译要确定意思,必须达到语境平面翻译。
第十二部分 语言与科学技术 模块三 信息科学和语言信息处理 模块三 信息科学和语言信息处理
模拟题
本题考查学生心理辅导。面对学生疑似抑郁症的表现,心理教师应该从躯体症状、心境及情绪、人际交往等日常活动的情况等多个方面进行了解,综合判断,从而更好地进行诊断和辅导。故本题选D。
心理咨询(心理辅导) 心理诊断技能 初步诊断,确定求助者的问题是否属于健康心理咨询的工作范围
2020年7月21日江西省中小学教师招聘小学心理健康教育真题第12题
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据“丙说,我既不是第二名,也不是第三名”,可知:丙是第一名或第四名。
假设丙是第一名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第二名;又根据“丁说,我的成绩与乙相邻”,可知:丁是第三名,那么甲是第四名,符合题意。
假设丙是第四名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第三名;那么此时甲要么第一名,要么第二名,与“甲说,我既不是第一名,也不是第二名”矛盾,不符题意。
综上可知,丙是第一名,乙是第二名,丁是第三名,甲是第四名。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2018年0526贵州省事业单位考试《公基》试题(考生回忆版)第39题
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据“丙说,我既不是第二名,也不是第三名”,可知:丙是第一名或第四名。
假设丙是第一名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第二名;又根据“丁说,我的成绩与乙相邻”,可知:丁是第三名,那么甲是第四名,符合题意。
假设丙是第四名,根据“乙说,我的成绩和丙相邻”,可知:乙是第三名;那么此时甲要么第一名,要么第二名,与“甲说,我既不是第一名,也不是第二名”矛盾,不符题意。
综上可知,丙是第一名,乙是第二名,丁是第三名,甲是第四名。
因此,选择B选项。
判断推理 逻辑判断 分析推理
2018年0526贵州省事业单位考试《公基》真题第39题
英语“I am going to the bank.”的意思到底是“我要去银行”,还是“我要去河边”,就需要根据上下文才可能知道。机器翻译要确定意思,必须达到语境平面翻译。
第十二部分 语言与科学技术 模块三 信息科学和语言信息处理 模块三 信息科学和语言信息处理
第十二章 0716第32题
《我不是药神》是由文牧野执导,徐峥、王传君、周一围、谭卓、章宇、杨新鸣等主演的喜剧电影。故本题选C。
戏剧与影视专业知识 中外影视史 中国电影史,新世纪以来,“十八大”以来的中国电影
模拟题
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“揭示了上述推理是明显错误的是”,确定为平行结构。
第二步,分析题干。
运动员→健身,我→¬运动员,所以我→¬健身。利用标号法即:A→B,C→¬A,所以C→¬B。
第三步,辨析选项。
A项:鸟→尖嘴,这个东西→¬尖嘴,所以它→¬鸟。利用标号法即:A→B,C→¬B,所以C→¬A,与题干推理结构不一致,排除;
B项:企鹅→白色,这个东西→¬企鹅,所以它→¬白色。利用标号法即:A→B,C→¬A,所以C→¬B,与题干推理结构一致,符合;
C项:医生→会做手术,我→¬会做手术,所以我→¬医生。利用标号法即:A→B,C→¬B,所以C→¬A,与题干推理结构不一致,排除
D项:人→古猿变来,小连→人,所以小连→古猿变来。利用标号法即:A→B,C→A,所以C→B,与题干推理结构不一致,排除。
因此,选项B选项。
判断推理 逻辑判断 平行结构
2023年4月22日四川省成都市市属事业单位公开招聘工作人员笔试职测卷(考生回忆版)第56题
本题考查学生心理辅导。面对学生疑似抑郁症的表现,心理教师应该从躯体症状、心境及情绪、人际交往等日常活动的情况等多个方面进行了解,综合判断,从而更好地进行诊断和辅导。故本题选D。
心理咨询(心理辅导) 心理诊断技能 初步诊断,确定求助者的问题是否属于健康心理咨询的工作范围
2020年7月21日江西省中小学教师招聘小学心理健康教育试题第12题
第一步,确定题型。
题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙说的“我看到丁偷的”和丁说的“不是我偷的”属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可以得到说真话的在丙和丁之间,剩下的甲和乙就都说了假话,甲说的“不是我偷车”为假话,所以可以得到甲偷了车。
因此,选择A选项。
判断推理 逻辑判断 真假推理
2021年12月25日吉林省梅河口市事业单位公开招聘工作人员考试(下午场)(精选)(考生回忆版)第11题
咨询优惠
添加您的
专属公考咨询师
有协议班吗?
一课时多长时间?
手机可以观看吗?
课程可以反复学习吗?
可以下载吗?
课程包含图书吗?
错过直播有回放吗?