工厂安排5名工人执行A、B两种产品的生产任务。已知:
(1)每件产品只能由1人完成,且每人率相同。
(2)每人每天的工作时间为8小时。
(3)单独生产1件A产品或1件B产品的标准用时分别为1小时和1.5小时。
(4)如果单个人在1天内连续生产N件某种产品(N>2),则生产完第2件之后,连续生产的第3件到第N件产品的用时都能比标准用时少30分钟/件。
免费试看
一、题目分析:
元,改进工艺前使用原料A为
公斤,则价格上涨后为
元,改进后使用原材料为
公斤。
①;
②。
,即
;
,将
代入可得:



代入①式:
,把
代入得
,
,解得
。
元,因为改进生产工艺之前成本较最初上涨了120元,改进之后少使用A原料1公斤成本上涨40元,所以
,即
,解得
。
(元)。
(公斤)。数量关系 数学运算 经济利润问题,基础公式类
2018年北京公务员考试《行测》试题第82题
件产品的成本(单位:元)为
,产品的售价为每件500元,假设生产的产品能全部售出,要使利润最大,应该生产多少件产品?最大利润是多少?
见解析
一元函数微分学 导数的应用 经济学应用
模拟题
件产品的成本(单位:元)为
,产品的售价为每件500元,假设生产的产品能全部售出,要使利润最大,应该生产多少件产品?最大利润是多少?
见解析
一元函数微分学 导数的应用 经济学应用
模拟题
免费试看
第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,利润=售价-成本,根据“商场年底推出‘买二赠一’的促销活动,平均每件产品的利润减少50元”,可知每3件产品利润减少3×50=150元,即(3售价-3成本)-(2售价-3成本)=150元,所以售价为150元/件。根据“商品的利润率为150%”,所以成本=
=60元/件,促销后平均每件产品的利润为150-60-50=40元。
因此,选择A选项。
数量关系 数学运算 经济利润问题,基础公式类
模拟题
免费试看
第一步,本题考查最值问题。
第二步,设本月生产x件B产品,则生产(1000-x)件A产品。根据“本月A产品的产量不得少于B产品的3倍”,可得:1000-x≥3x,解得x≤250。因为B产品的成本低于A产品,所以总产量不变的条件下,当B产品产量最大,即生产B产品250件时,总成本最低,总成本为90×(1000-250)+60×250=82500元。
因此,选择D选项。
数量关系 数学运算 最值问题,其他最值构造
模拟题
材料日均费用额=(36000×2×5)÷360=1000(元), A 材料周转期=5+30×60%+2+5=30(天), A材料最低资金占用量=1000×30=30000(元)。
第八章流动资产投资管理 第一节货币资金管理 第一节货币资金管理
模拟题
材料日均费用额=(36000×2×5)÷360=1000(元),
A材料周转期=5+30×60%+2+5=30(天),
A材料最低资金占用量=1000×30=30000(元)。
第八章流动资产投资管理 第三节存货管理 第三节存货管理
模拟题
A材料周转期=5+30×60%+2+5=30(天),
A材料最低资金占用量=1000×30=30000(元)。
答:A材料资金最低占用量为30000元
第八章流动资产投资管理 第三节存货管理 第三节存货管理
2014年10月财务管理试题第46题
解法一:第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,根据题意,设原材料钢材原价为每千克x元,则可列方程:(1+10%)x=100-45,解得:x=50元,改进前生产产品E用原材料B100/(50×10%)=20千克。
第三步,涨价前每件产品E中原材料钢材的成本是50×20=1000元。
因此,选择B选项。
解法二:第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,设原材料钢材原价为每千克x元,提价后为每千克1.1x元,改进前每个产品E运用原材料钢材y千克,改进后使用原材料钢材为(y-1)千克,根据题意可得方程组,1.1x×y-x×y=100①;1.1x×(y-1)-x×y=45②,联立两式解得:y=20千克,x=50元。
第三步,涨价前每件产品E中原材料钢材的成本是50×20=1000元。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 经济利润问题,基础公式类
模拟题
工厂安排5名工人执行A、B两种产品的生产任务。已知:
(1)每件产品只能由1人完成,且每人率相同。
(2)每人每天的工作时间为8小时。
(3)单独生产1件A产品或1件B产品的标准用时分别为1小时和1.5小时。
(4)如果单个人在1天内连续生产N件某种产品(N>2),则生产完第2件之后,连续生产的第3件到第N件产品的用时都能比标准用时少30分钟/件。
第一步,本题考查工程问题。
第二步,若要使单个人每天生产产品最多,则应该生产耗时少的产品,即都生产A产品。在条件(2)的基础上每人每天多工作1小时,即总时间为8+1=9(小时);根据条件(3)和(4)可知,单独生产1件A产品标准用时为1小时;如果单个人在1天内连续生产N件某种产品(N>2),则生产完第2件之后,连续生产的第3件到第N件产品的用时都能比标准用时少30分钟/件,即第3件起,生产A产品用时为0.5小时/件。
第三步,单个人生产前2件A产品耗时2小时,剩余7小时,可以生产A产品的数量为7÷0.5=14(件),总计2+14=16(件)。
因此,选择D选项。
数量关系 数学运算 工程问题,条件类
2021年4月24日北京市丰台区、西城区、通州区、房山区事业单位招聘考试(管理岗)(考生回忆版)第21题
第一步,本题考查工程问题。
第二步,如果要求该工人最多可能生产两种产品各多少件,那么当天同种产品必须连续生产。根据条件(3)或(4)可知,单独生产1件A产品的标准时间为1小时,第3件起生产1件A产品的时间为0.5小时;单独生产1件B产品的标准时间为1.5小时,第3件起生产1件B产品的时间为1小时。
第三步,根据条件(2)每人每天的工作时间为8小时。设最多生产两种产品各x件,则有2×1+0.5(x-2)+2×1.5+x-2≤8,解出x≤4,则最多各生产4件,B选项符合条件。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 工程问题,条件类
2021年4月24日北京市丰台区、西城区、通州区、房山区事业单位招聘考试(管理岗)(考生回忆版)第22题
第一步,本题考查排列组合。
第二步,如果每件产品的生产时间都为标准用时,根据条件(4)可知,同种产品最多连续生产两件。假设A产品生产x件,B产品生产y件,根据题意可列方程:x+y=7①,x+1.5y=8②;联立①②,解得x=5,y=2;即A产品生产5件,B产品生产2件。
第三步,运用枚举法,生产的顺序的不同可能性分别是ABAABAA;AABABAA;AABAABA;共计3种。
因此,选择A选项。
数量关系 数学运算 排列组合问题,基础排列组合
2021年4月24日北京市丰台区、西城区、通州区、房山区事业单位招聘考试(管理岗)(考生回忆版)第23题
第一步,本题考查工程问题。
第二步,某工人某日生产的产品中有A产品也有B产品,总时间固定,根据条件(3)和(4)可知,单独生产1件A产品的标准时间为1小时,第3件起生产1件A产品的时间为0.5小时;单独生产1件B产品的标准时间为1.5小时,第3件起生产1件B产品的时间为1小时。
第三步,如果当天生产产品数量最多,应尽量多生产耗时少的产品,即A产品多生产,B产品只生产1件。B产品1件耗时1.5小时,剩余6.5小时用于生产A产品,6.5-2×1=4.5(小时),4.5÷0.5=9(件),所以A产品的总数为2+9=11(件),x=1+11=12。如果当天生产产品数量最多少,A产品耗时1小时,剩余时间先生产2件B产品3小时,再生产1件A产品1小时,接着生产2件B产品3小时,生产B产品的总数为4件,y=6;x-y=12-6=6。
因此,选择C选项。
数量关系 数学运算 工程问题,条件类
2021年4月24日北京市丰台区、西城区、通州区、房山区事业单位招聘考试(管理岗)(考生回忆版)第24题
第一步,本题考查工程问题。
第二步,如果生产时间最少,那么根据条件(4),应当尽量安排同类产品连续生产。根据(3)和(4)可知,单独生产1件A产品的标准时间为1小时,第3件起生产1件A产品的时间为0.5小时;单独生产1件B产品的标准时间为1.5小时,第3件起生产1件B产品的时间为1小时。
第三步,要想生产A、B产品时间最少,应当尽量安排同类产品连续生产,下表为不加班(工作8小时)能够生产的产品数量及用时情况。
由上表可知,不加班的情况下,A产品25件全部生产完成,B产品生产了22件,剩余25-22=3(件);为节省时间,需要继续安排原来生产B产品的其中3名员工各生产1件,加班总计3小时。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 工程问题,条件类
2021年4月24日北京市丰台区、西城区、通州区、房山区事业单位招聘考试(管理岗)(考生回忆版)第25题
第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。
第二步,对销量赋值为10,则今年的利润为(420-300)×10=1200(元)。售价降低10%则新的售价为420×90%=378(元),销量增加20%则新的销量为10×120%=12,要保持销售利润不变,则每一件的利润应为1200÷12=100(元),则成本为378-100=278(元),则比原先降低300-278=22(元)。
因此,选择C选项。
数量关系 数学运算 经济利润问题,利润率折扣类
2018年0811浙江省温州市乐清市事业单位考试《职测》真题第38题
第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。
第二步,对销量赋值为10,则今年的利润为(420-300)×10=1200(元)。售价降低10%则新的售价为420×90%=378(元),销量增加20%则新的销量为10×120%=12,要保持销售利润不变,则每一件的利润应为1200÷12=100(元),则成本为378-100=278(元),则比原先降低300-278=22(元)。
因此,选择C选项。
数量关系 数学运算 经济利润问题,利润率折扣类
2018年0811浙江省温州市乐清市事业单位考试《职测》试题(考生回忆版)第38题
第一步,本题考查容斥问题中的两集合容斥。
第二步,调查消费者在甲、乙两种产品中的使用情况,总受访者人数为150人,其中使用甲产品的有108人,使用过乙产品的有36人,两者都使用过的有23人,根据两集合容斥标准公式:A+B-A∩B=总数-AB都不满足的个数,设甲、乙两种产品都未使用过的消费者有x名,可得108+36-23=150-x,解得x=29(可使用尾数法)。
因此,选择C选项。
数量关系 数学运算 容斥问题,二集合容斥类
2024年3月23日浙江省嘉兴市高层次人才招聘考试-职测(考生回忆版)第47题
本题考查无形资产评估中的评估方法。本例采用收益法评估,即以未来收益的现值作为评估值。评估值=年总获利*年金现值系数=
(0.5+2)×10×(1-25%)×(P/A,10%,5)=71.08(万元)。故本题选A。
第五章 无形资产评估 第五章 无形资产评估 第五章 无形资产评估
2017年4月资产评估试卷第17题
专利权的评估值=超额收益*(1-所得税税率)=(2+0.5)×10×(P/A,10%,5)×(1-25%)=71.08万元
第五章 无形资产评估 第五章 无形资产评估 第五章 无形资产评估
模拟题
第一步,本题考查基础经济利润问题。
第二步,根据题干信息,按原计划线上销售的利润为:10000×60%×40=240000元;线下销售的利润为:10000×40%×50=200000元,则原计划销售完所获得总利润为:240000+200000=440000元。而变化后实际线上销售的利润为:10000×30%×40=120000元;线下销售的利润为:10000×70%×50=350000元,则变化后销售完所获得的总利润为:120000+350000=470000元。故实际利润比计划利润多:470000-440000=30000元。
因此,选择B选项。
数量关系 数学运算 经济利润问题,基础公式类
2025年3月22日山东省事业单位统考笔试试题(考生回忆版)第37题
第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,根据“每件B产品的成本比A高25%”,设每件A产品的成本为4x,则每件B产品的成本为5x。根据“A、B两种产品的利润率分别为20%和40%”,可得A产品售价为4x×(1+20%)=4.8x,B产品售价为5x×(1+40%)=7x。根据“每件B产品……售价比A高110元”,可得7x-4.8x=110,解得x=50,故B产品的成本为5x=250元,售价为7x=350元。根据“600件B产品,按照原价卖出50%,剩余部分打八折全部售出”,可得原价售出的部分获得利润为600×50%×(350-250)=30000元,打八折售出的部分获得利润为600×(1-50%)×(350×0.8-250)=9000元,总利润为30000+9000=39000元,总成本为250×600=150000元,因此利润率为39000÷150000=26%。
因此,选择D选项。
数量关系 数学运算 经济利润问题,利润率折扣类
模拟题
免费试看
第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,根据“每件B产品的成本比A高25%”,设每件A产品的成本为4x元,则每件B产品的成本为5x元。根据“A、B两种产品的利润率分别为20%和40%”,可得A产品售价为4x×(1+20%)=4.8x元,B产品售价为5x×(1+40%)=7x元。根据“每件B产品……售价比A高110元”,可得7x-4.8x=110,解得x=50,故B产品的成本为5x=250元,售价为7x=350元。
第三步,根据“600件B产品,按照原价卖出50%,剩余部分打八折全部售出”,可得原价售出的部分获得利润为600×50%×(350-250)=30000元,打八折售出的部分获得利润为600×(1-50%)×(350×0.8-250)=9000元,总利润为30000+9000=39000元,总成本为250×600=150000元,因此利润率为39000÷150000=26%。
因此,选择D选项。
数量关系 数学运算 经济利润问题,利润率折扣类,利润率折扣型
模拟题
第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,根据“每件 B 产品的成本比 A 高 25% ”,设每件 A 产品的成本为 4x ,则每件 B 产品的成本为 5x 。根据“A 、B 两种产品的利润率分别为 20%和 40% ”,可得 A 产品售价 为 4x×(1+20%)=4.8x ,B 产品售价为 5x×(1+40%)=7x 。根据“每件 B 产品……售 价比 A 高 110 元 ”,可得 7x-4.8x =110 ,解得 x =50 ,故 B 产品的成本为 5x =250 元,售 价为 7x =350 元。根据“600 件 B 产品,按照原价卖出 50% ,剩余部分打八折全部售出 ”, 可得原价售出的部分获得利润为 600×50%×(350-250) =30000 元,打八折售出的部分 获得利润为 600×(1-50%)×(350×0.8-250)=9000 元,总利润为 30000+9000 =39000 元,总成本为 250×600 =150000 元,因此利润率为 39000÷150000 =26%。
因此,选择 D 选项。
数量关系 数学运算 经济利润问题,利润率折扣类,利润率折扣型
模拟题
第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,设小王购买的画材每件原价为x元,则打折和扣除补贴后,4件画材的总价为4x×0.8-40=3.2x-40元,节省的钱数为4x-(3.2x-40)=0.8x+40=96元,解得x=70,故小王每件画材花费了70×0.8-10=46元。
因此,选择B选项。
职测 职测 职测,职测
模拟题
咨询优惠
添加您的
专属公考咨询师
有协议班吗?
一课时多长时间?
手机可以观看吗?
课程可以反复学习吗?
可以下载吗?
课程包含图书吗?
错过直播有回放吗?