登录
注册

欢迎登录

(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定赵、钱、孙、李中的一个人的。经询问,赵说:“的。”钱说:“的。”孙说:“的。”李说:“肯定没有。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?
  • A. 赵说的是真话,是孙捐的
  • B. 李说的是真话,是赵捐的
  • C. 钱说的是真话,是李捐的
  • D. 李说的是假话,是李捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
           题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
           第二步,找关系。
           ①赵:-赵;
           ②钱:李;
           ③孙:钱;
           ④李:-李。
           ②和④为矛盾关系。
           第三步,看其余。
           根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可得:①③都为假;
           ①为假,即赵说假话,可得:是赵捐的,则李说真话。
           因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定甲、乙、丙、丁中的一个人的。经询问:甲说:“的。”乙说:“的。”丙说:“的。”丁说:“肯定没有。”最后经过详细调查,证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 甲说的是真话,是丙捐的
  • B. 丁说的是真话,是甲捐的
  • C. 丙说的是真话,是丁捐的
  • D. 丁说的是假话,是丁捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。由于四人中只有一人说真话,而乙和丁的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而甲和丙的话为假。由甲的话为假可知,钱是甲捐的,丁说的话为真。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定甲、乙、丙、丁中的一个人的。经询问:甲说:“的。”乙说:“的。”丙说:“的。”丁说:“肯定没有。”最后经过详细调查,证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 甲说的是真话,是丙捐的
  • B. 丁说的是真话,是甲捐的
  • C. 丙说的是真话,是丁捐的
  • D. 丁说的是假话,是丁捐的
正确答案 B
  • 解析

    由于四人中只有一人说真话,而乙和丁的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而甲和丙的话为假。由甲的话为假可知,钱是甲捐的,丁说的话为真。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定甲、乙、丙、丁中的一个人的。经询问:甲说:“的。”乙说:“的。”丙说:“的。”丁说:“肯定没有。”最后经过详细调查,证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 甲说的是真话,是丙捐的
  • B. 丁说的是真话,是甲捐的
  • C. 丙说的是真话,是丁捐的
  • D. 丁说的是假话,是丁捐的
正确答案 B
  • 解析

    由于四人中只有一人说真话,而乙和丁的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而甲和丙的话为假。由甲的话为假可知,钱是甲捐的,丁说的话为真。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定甲、乙、丙、丁中的一个人的。经询问:甲说:“的。”乙说:“的。”丙说:“的。”丁说:“肯定没有。”最后经过详细调查,证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 甲说的是真话,是丙捐的
  • B. 丁说的是真话,是甲捐的
  • C. 丙说的是真话,是丁捐的
  • D. 丁说的是假话,是丁捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。由于四人中只有一人说真话,而乙和丁的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而甲和丙的话为假。由甲的话为假可知,钱是甲捐的,丁说的话为真。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定赵、钱、孙、李中的一个人的。经询问,赵说:“的。”钱说:“的。”孙说:“的。”李说:“肯定没有。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 赵说的是真话,是孙捐的
  • B. 李说的是真话,是赵捐的
  • C. 钱说的是真话,是李捐的
  • D. 李说的是假话,是李捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话。根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假。那么李说的是真话,钱说的是假话。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定赵、钱、孙、李中的一个人的。经询问,赵说:“的。”钱说:“的。”孙说:“的。”李说:“肯定没有。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 赵说的是真话,是孙捐的
  • B. 李说的是真话,是赵捐的
  • C. 钱说的是真话,是李捐的
  • D. 李说的是假话,是李捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话。根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假。那么李说的是真话,钱说的是假话。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定赵、钱、孙、李中的一个人的。经询问,赵说:“的。”钱说:“的。”孙说:“的。”李说:“肯定没有。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 赵说的是真话,是孙捐的
  • B. 李说的是真话,是赵捐的
  • C. 钱说的是真话,是李捐的
  • D. 李说的是假话,是李捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话。根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假。那么李说的是真话,钱说的是假话。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某市开展助学活动,很多市民把自己家里闲置的东西拿到社区义卖,资助贫困学生。某日早晨,社区主任在办公室门口发现两台电视机,确定张、王、李、赵4人中的某两人的。经询问,张说:“的。”王说:“的。”李说:“的。”赵说:“肯定没。”四人中只有两人说的真话。根据以上陈述,可以推出?
  • A. 电视机是李和王捐的
  • B. 电视机是赵和王捐的
  • C. 电视机是李和赵捐的
  • D. 电视机是张和赵捐的
正确答案 C
  • 视频解析
    免费试看
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    王说:“是赵捐的”和赵说:“我肯定没捐”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定两人说的是真话,可知张说:“不是我捐的”和李说:“是王捐的”也为一真一假关系。这时无法断定真假,可采用代入法。代入A项,张李、赵为真,王为假,排除。代入B项,张、赵、王为真,赵为假,排除。代入C项,张、王为真,李、赵为假,当选。代入D项,王为真,张、李、赵为假,排除。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2022年8月河南省驻马店市事业单位招聘考试 《职业能力测验》(考生回忆版)第62题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 某市开展助学活动,很多市民把自己家里闲置的东西拿到社区义卖,资助贫困学生。某日早晨,社区主任在办公室门口发现两台电视机,确定张、王、李、赵4人中的某两人的。经询问,张说“的。”王说“的。”李说“的。”赵说“肯定没。”四人中只有两人说的真话。根据以上陈述,可以推出:
  • A. 电视机是李和王捐的
  • B. 电视机是赵和王捐的
  • C. 电视机是李和赵捐的
  • D. 电视机是张和赵捐的
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    王说“是赵捐的。”与赵说“我肯定没捐。”是矛盾关系。
    第三步,进行推理。
    根据矛盾关系特性“必有一真一假”以及“四人中只有两人说的是真话。”,可知张和李说的话也一定是一真一假;假设李说的真话,那么张说的是假话,可以得知:王和张捐的,无正确选项,与题干的信息矛盾;所以李说的是假话,张说的是真话,可知:不是王捐的,不是张捐的,只能是李和赵捐的,排除A、B、D项。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2022年8月13日河南省驻马店市市直部分部门所属事业单位公开招聘人员考试《职业能力测试》(考生回忆版)第62题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定甲、乙、丙、丁中的一个人的。经询问:甲说:“的。”乙说:“的。”丙说:“的。”丁说:“肯定没有。”最后经过详细调查,证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 甲说的是真话,是丙捐的
  • B. 丁说的是真话,是甲捐的
  • C. 丙说的是真话,是丁捐的
  • D. 丁说的是假话,是丁捐的
正确答案 B
  • 解析

    由于四人中只有一人说真话,而乙和丁的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而甲和丙的话为假。由甲的话为假可知,钱是甲捐的,丁说的话为真。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组突然收到一大笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定甲、乙、丙、丁中的一个人的。经询问:甲说:“的。”乙说:“的。”丙说:“的。”丁说:“肯定没有。”最后经过详细调查,证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
  • A. 甲说的是真话,是丙捐的
  • B. 丁说的是真话,是甲捐的
  • C. 丙说的是真话,是丁捐的
  • D. 丁说的是假话,是丁捐的
正确答案 B
  • 解析

    本题考查真假推理。由于四人中只有一人说真话,而乙和丁的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而甲和丙的话为假。由甲的话为假可知,钱是甲捐的,丁说的话为真。故本题选B。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 学校抗洪抢险献爱心助小组收到一笔没有署名的款,经过多方查找,可以断定赵、钱、孙、李中的某一个人的。经询问,赵说:“的”;钱说:“的”;孙说:“的”;李说:“肯定没有”。最后经过评价调查证实四个人中只有一个人说的真话。根据以上已知条件,下列为真的
  • A. 赵说的是真话,是孙捐的
  • B. 李说的是真话,是赵捐的
  • C. 钱说的是真话,是李捐的
  • D. 孙说的是真话,是钱捐的
正确答案 B
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    钱说:“是李捐的”和李说:“我肯定没有捐”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,“四个人中只有一个人说的是真话”可知,赵和孙均为假话,那么真实情况即为“赵捐的”和“钱没捐”。由“赵捐了”再结合“赵、钱、孙、李中的某一个人捐的”可知李说“我肯定没有捐”是真话。
    因此,选择B选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2016.5.28贵州省黔南州事业单位《职业能力倾向测验》(考生回忆版)第20题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义活动,在众多义物品中,有两床棉被的赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定小张、小郑、小胡、小黄中的两个人的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“的。”小黄说:“小胡的。”小郑说:“小黄的。”小胡说:“没有。”如果这四人中,有两人说的假话,有两人说的真话,那么以下可能为真的:
  • A. 如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者
  • B. 如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄
  • C. 捐赠棉被的是小郑和小胡
  • D. 捐赠棉被的是小郑和小黄
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找矛盾。
    小黄说的“是小胡捐的”与小胡说的“我(小胡)没有捐”属于矛盾关系。
    第三步,看其余。
    已知矛盾关系必有一真一假,题干真假限定为两真两假,故剩下来的小张说的“不是我捐的”和小郑说的“是小黄捐的”也是一真一假,利用代入法解题。
    代入A项:“如果小黄是捐赠者”,那么小郑说的就是真话,进一步可知小张说的就是假话,即“是小张捐的”,这与A项的“小张不是捐赠者”矛盾,排除;
    代入B项:“如果捐赠者不是小张”,那么小张说的就是真话,进一步可知小郑说的就是假话,即“不是小黄捐的”,这与B项“一定是小黄”矛盾,排除;
    代入C项:“捐赠棉被的是小郑和小胡”,由此小张说的是真话,小郑说的是假话,与题干不矛盾,符合;
    代入D项:“捐赠棉被的是小郑和小黄”,由此可知小张说的是真话,小郑说的也是真话,与题干矛盾,排除。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理,矛盾关系,A与非A

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义活动,在众多义物品中,有两床棉被的赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定小张、小郑、小胡、小黄中的两个人的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“的。”小黄说:“小胡的。”小郑说:“小黄的。”小胡说:“没有。”如果这四人中,有两人说的假话,有两人说的真话,那么以下可能为真的:
  • A. 如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者
  • B. 如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄
  • C. 捐赠棉被的是小郑和小胡
  • D. 捐赠棉被的是小郑和小黄
正确答案 C
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找矛盾。
    小黄说的“是小胡捐的”与小胡说的“我(小胡)没有捐”属于矛盾关系。
    第三步,看其余。
    已知矛盾关系必有一真一假,题干真假限定为两真两假,故剩下来的小张说的“不是我捐的”和小郑说的“是小黄捐的”也是一真一假,利用代入法解题。
    代入A项:“如果小黄是捐赠者”,那么小郑说的就是真话,进一步可知小张说的就是假话,即“是小张捐的”,这与A项的“小张不是捐赠者”矛盾,排除;
    代入B项:“如果捐赠者不是小张”,那么小张说的就是真话,进一步可知小郑说的就是假话,即“不是小黄捐的”,这与B项“一定是小黄”矛盾,排除;
    代入C项:“捐赠棉被的是小郑和小胡”,由此小张说的是真话,小郑说的是假话,与题干不矛盾,符合;
    代入D项:“捐赠棉被的是小郑和小黄”,由此可知小张说的是真话,小郑说的也是真话,与题干矛盾,排除。
    因此,选择C选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2020年安徽面向全国重点高校定向招录选调生《行测》试题第32题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在向地震受灾地区的款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名款,该组织经过调查,发现甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个的。慈善组织成员对他们进行求证时,四人表述如下:甲说:对起,这钱的。乙说:估计这钱肯定的。丙说:乙的收入最高,肯定的。丁说:乙在说谎。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁真正的款者呢?
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”与丁说的“乙在说谎”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一个人说真话”的真假限定,说真话的在乙和丁之间,那么其余的甲与丙说的是假话,由甲说“这钱不是我捐的”是假话,可得出捐钱的是甲。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2008年0330广东公务员考试《行测》试题第76题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在向南方雪灾受灾地区的款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名款,该组织经过调查,发现甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对起,这钱的。乙说:估计这钱肯定的。丙说:乙的收入最高,肯定的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁真正的款者呢?( )
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话。四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的。故本题选A。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在向南方雪灾受灾地区的款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名款,该组织经过调查,发现甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对起,这钱的。乙说:估计这钱肯定的。丙说:乙的收入最高,肯定的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁真正的款者呢?( )
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话。四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的。故本题选A。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在向南方雪灾受灾地区的款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名款,该组织经过调查,发现甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对起,这钱的。乙说:估计这钱肯定的。丙说:乙的收入最高,肯定的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁真正的款者呢?( )
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    本题考查真假推理。第一步:找突破口。本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话。四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的。故本题选A。

  • 考点

    基本能力 逻辑思维能力 推理,推理的种类,演绎推理

  • 来源

    模拟题

展开解析
收藏 纠错
(单选题) 在向南方雪灾受灾地区的款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名款,该组织经过调查,发现甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对起,这钱的。乙说:估计这钱肯定的。丙说:乙的收入最高,肯定的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中有一个说了真话,那么到底谁真正的款者呢?
  • A. 甲
  • B. 乙
  • C. 丙
  • D. 丁
正确答案 A
  • 解析

    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲:对不起,这钱不是我捐的
    乙:我估计这钱肯定是丁捐的
    丙:乙的收入最高,肯定是乙捐的
    丁:乙的说法没有任何根据
    乙说的“我估计这钱肯定是丁捐的”和丁说的“乙的说法没有任何根据”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“四人中有一个说了真话”,可知真话必定存在乙和丁之中,其余甲和丙说的都是假话。由甲和丙说的都是假话,可知:甲捐的,乙没有捐。
    因此,选择A选项。

  • 考点

    判断推理 逻辑判断 真假推理

  • 来源

    2015年内蒙古呼和浩特市铁路局事业单位考试《职测》试题(部分)(考生回忆版)第96题、2015年江苏省苏州市常熟市事业单位考试《职测》试题(部分)(考生回忆版)第96题

展开解析
收藏 纠错
解析反馈
0/160

联系方式:

取消
提交

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?