在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 专家谈2014福建公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊(三)

专家谈2014福建公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊(三)

2014-01-28 12:04  |  华图网校  |  责编:覃艳丽 点击收藏

【课程】2014年福建省公务员考试高分网络辅导课程


福建2014专家谈,公务员录用,考试行测之判,断推理速解锦囊(三)

各地公务员考试中,都有这种类型的试题:

    试题8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

    A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断

    这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

    什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?

    两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

    掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。

    [解析]

    (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。

    (2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。

    同样思路,请看广东试题:

    试题9.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

    甲说:对不起,这钱不是我捐的。

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

    丁说:乙的说法没有任何根据。

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()

    A. 甲B.乙C. 丙D. 丁

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

专家谈2014福建公务员录用考试行测之判断推理速解锦囊(三)

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?