在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2015年国家公务员考试行测技巧:真假推理中易错题

2015年国家公务员考试行测技巧:真假推理中易错题

2014-08-01 17:36  |  华图网校  |  责编:黄金霞 点击收藏

  【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

  C.乙的断定为真

  D.丙的断定为真

  【答案】B

  【解析】甲:设备故障→有人违反操作规程。乙:有人违反操作规程且不是设备故障。丙:设备故障且没有人违反操作规程。丁:设备故障。这样就知道甲和丙说的话说矛盾的,其余是假话。利用矛盾关系转换成真话,“没有人违反操作规程或是设备故障”“不是设备故障”是真话。由此可以得知“没有人违反操作规程” 是对的。丙:设备故障且没有人违反操作规程。和“不是设备故障”得知丙说的话是假话,则甲说的话是真话。因此B选项是正确答案。

  【易错点拨】这道题容易犯错的地方就是忘了“但是”是“且”的替代关联系,没有把乙和丙说的话翻译出来,另外一个知识点也容易没有掌握,就是“或”命题的否定一个则肯定另外一个。这两个知识点掌握好了,这道题目就迎刃而解了。

 

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2015年国家公务员考试行测技巧:真假推理中易错题

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?