在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2015年江西农信社考试行测备考:判断推理近年考情

2015年江西农信社考试行测备考:判断推理近年考情

2014-09-03 13:55  |  华图网校  |  责编:黄金霞 点击收藏

  三、类比推理

  【例4】冬月----十一月 ( )

  A小舅子--舅舅 B庸俗---低俗

  C面条---面粉 D 地衣---苔藓

  【答案】B

  【解析】题干的两个词表达的意思是一样,因此考察的是二元关系里的全同关系,观察四个选项,只有B选项的两个词表达是同一个意思。故答案选B。类比推理就是要选择与题干给出的关系最为贴切的那一个选项。

  四、逻辑判断

  【例5】过去的20年里,科幻类小说占全部小说的销售比例从1%提高到了10%,其间,对这种小说的评论也有明显的增加,一些书商认为,科幻小说销售量的上升主要得益于有促销作用的评论。

  以下哪项如果为真,最能削弱题干中书简的看法?( )

  A. 科幻小说的评论,几乎没有读者愿意看

  B. 科幻小说的读者中,几乎没有人读科幻小说的评论

  C. 科幻小说评论文章的读者,几乎都不够买科幻小说

  D. 科幻小说评论文章的读者中,包括著名的科学家

  【答案】A

  【解析】根据题干的提问方式,这是一道削弱论证。题干的论点是科幻小说销售量的上升主要得益于有促销作用的评论。论据是评论的增加使得科幻小说的销量增加。A选项直接否定论点,说科幻小说几乎没有读者愿意看,没有读者愿意看也就没有评论,反对论点是削弱技巧中最强的。B选项中读小说的评论属于无关项,即便不看评论也可以阅读科幻小说。C选项中还是提到了对科幻小说的评论,但后面说他们不购买科幻小说,不购买但是还是评论了。D选项是无关项。故答案选 A。

  【例6】北京市第一中学高二年纪的张小萱、王兵、李平、许小妹四位同学已经进入全校羽毛球“火炬杯”比赛的前几名,同年级甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠,甲说“王兵、李平最有希望夺冠”;乙说“王兵、李平根本不可能拿冠军”;丙说“张小萱今天精神状态不好,肯定拿不了冠军”;丁说“许小妹能拿金牌”。结果表明,只有一个人猜对了,请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

  A. 张小萱 B. 王兵 C. 李平 D. 许小妹

  【答案】A

  【解析】题干中说“只有一个人猜对了”,由此得知这是一道真假推理。通过题干中甲乙丙丁四个人的论述得知甲和乙说的话互为矛盾,矛盾关系存在一真一假,故丙和丁说的话都是假话,故“火炬杯”的得主是张小萱。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2015年江西农信社考试行测备考:判断推理近年考情

领取资料 咨询优惠

  123  共3页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?