在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析

2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析

2016-10-17 10:42  |  华图网校  |  责编:HouXQ 点击收藏

  5、正确答案是 B

  【考点】

  矛盾关系

  【解析】

  甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真。故选B。

  6、正确答案是 A

  【来源】

  2010年江苏(C卷)《行测》真题2010

  【考点】

  包容关系

  【解析】

  此题考查的是真假判断题型。根据题干中的已知信息,可知(5)(6)两项中都含有丙不会得第三的预测,可见此推论必须正确,否则与"只有一位专家的话不符合评议结果"矛盾,由此推知(1)丙一定会得第三错误,根据充分条件假言命题否定后件必定否定前件,可知甲不能得第一错误,可得A项正确,甲得第一。因此,本题答案为A选项。

  【拓展】

  真假推理在行测考试中技巧性比较强。用到的技巧包括:矛盾关系、反对关系、包容关系、全同关系。

  7、正确答案是 D

  【来源】

  2006年江苏(A卷)《行测》真题2006

  【考点】

  矛盾关系

  【解析】

  。解题思路是:我们可以先把甲乙丙丁四人的话用逻辑语言和符号表示出来。甲:W∧H;乙:-Z→H;丙:-W∧-H;丁:H→-W。(其中,W表示"鱼类资源枯竭的地方";H表示"环境遭到破坏的地方";∧表示"合取",意思相当于并且;→表示"蕴含",意思相当于如果……那么;-表示否定,意思是并非。)由此可以看出,甲和丁的话矛盾,因此,必有一真一假。而已知,四人中只有一人说错了,所以,乙和丙的话真。由乙的话"如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏","某地领导不重视环境保护"是"该地环境遭到破坏"的充分条件;再由丙的话,"不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方",根据充分条件假言推理,否定后件,就要否定前件,因此,得到结论,某地领导重视环境保护。因此,本题答案为D选项。

  【拓展】

  真假推理中有一种情况是寻找矛盾关系,最难掌握的一组矛盾关系为:A→B 与 A且-B。而在此题中就是运用了这组矛盾关系。

  8、正确答案是 C

  【来源】

  2011年浙江《行测》真题2011

  【考点】

  矛盾关系

  【解析】

  根据甲说"丁是罪犯",丁说"我也不是罪犯",可知甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。因此,本题答案为C选项。

  【拓展】

  真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有"所有都是"与"有的不是","所有都不是"与"有的是","某个是"与"某个不是"。矛盾关系的特性是:必有一真必有一假。

  查看《2017年国家公务员考试每日一考点》今日题目

  福利来袭:你能拥有“上知天文,下知最新时政热点”超能力,申论高分必备神器尽在【时政热点频道】

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析

领取资料 咨询优惠

  123  共3页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?