在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析

2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析

2016-10-17 10:42  |  华图网校  |  责编:HouXQ 点击收藏

  9、正确答案是 B

  【来源】

  2014年浙江(A卷)《行测》真题2014

  【考点】

  矛盾关系

  【解析】

  根据题干含义,林川:—林,郑傅:吴,吴飞:郭,郭博:—郭,那么说明,吴飞和郭博说的话为矛盾的,那么说明必有一真必有一假,又因为四人中只有一个人说的是真话,那么真话,一定在吴和郭之间,那么林和郑说的都是假话,那么说明就是林川捐的,因此,本题答案为B选项。

  10、正确答案是 D

  【来源】

  2004年上海《行测》真题2004

  【考点】

  矛盾关系

  【解析】

  根据题干已知信息可知,甲猜测前三名都是辽宁队,丙猜测山东队或者河北队会拿奖牌,即不会全是辽宁队获得前三名,因此两者的猜测构成矛盾关系,即两个猜测中必定有一个是真的一个是假的,题干说四人只有一个人言中,因此乙和丁的猜测一定是假的,丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。"翻译:-辽宁→山东,丁的矛盾命题是:-辽宁且-山东,丁猜测错误的话丁的矛盾命题就是真的,即第一名即不是辽宁也不是山东, 故排除A、B、C三项,因此本题答案为D项。

  查看《2017年国家公务员考试每日一考点》今日题目

  福利来袭:你能拥有“上知天文,下知最新时政热点”超能力,申论高分必备神器尽在【时政热点频道】

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析

领取资料 咨询优惠

  123  共3页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?