地方站
您的当前位置:华图网校 > 国家公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >
2011国家公务员行测演绎推理训练题(51~100)
2010-11-26 09:56  华图网校 点击: 载入中...

    76.在股份公司的经营状况评比中,每股收益和净资产收益率是两个最重要的指标。有人说只要比较他们的赢利能力(净资产收益率)就可以了,不必比较他们的每股收益。

    如果这样来比较一个企业的经营能力,那么下面的哪个前提是需要假设的

    A.因为净资产收益率更重要,如果一个企业有很高的收益率,那么用不了多久,他们的每股收益就会提高上来。

    B.企业的发展能力很重要,传统产业正面临挑战。

    C.每个公司的每股收益都差不多。

    D.如果一个企业没有很好的发展前景,即使暂时每股收益不少又有什么用呢?

    E.由于宏观经济形势趋好,企业的总体赢利能力增强了

    A像是迷惑项,它确实也可以是假设但是没有C准确。因为它是需要一段时间使每股收益提高,在这之间也应该算作比较企业经营能力的一个周期把

    而C给出的答案是直接就可以得出结论的

    77.某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘只喜欢贫穷的骑士,一个骑士只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是否为贫穷的骑士。

    4.以下哪项可能是该骑士所讲的话?

    A.我不是无赖。

    B.我是贫穷的骑士。

    C.我不是富有的骑士。

    D.我很穷但我不说假话。

    E.我正是你所喜欢的人。

    我选C

    1、C项中的说法,首先会把无赖排出,因为无赖讲假话,且无赖的确不是富有的骑士,若他说了C中的内容,就与他说假话的题设矛盾;又骑士都是讲真话的,所以可以判定说C中内容的人一定是贫穷的骑士。

    2、D中的内容,不能区分是无赖说的还是骑士说的,因为无赖说假话,所以D中表述"我不说假话"正好符合无赖的题设假定,因此不选。

    3、该种题型首先要区分大的分类,即区分是骑士还是无赖,然后,在区分小的分类,即贫穷的还是富有的。

    以下哪项可能是姑娘的问话?

    A.你是富有的骑士吗?

    B.你是无赖吗?

    C.你是贫穷的骑士吗?

    D.你说真话吗?

    E.你说假话吗?

    选A

    1、对于A向中的内容,富有骑士回答"是",无赖回答"是"(否则,他就在说真话),贫穷骑士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是贫穷骑士

    2、对于E项,富有骑士回答"不是",贫穷骑士回答"不是",无赖回答"不是",答案都是一样的,因此,区分不出题目要求的结果。

    3、对于D项,富有骑士回答"是",贫穷骑士回答"是",无赖回答"是",答案都是一样的,因此无法区分。

    4、其他选项,同理可以分析,都无法区分,因此不选。

    78.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:偶不是罪犯。胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话。

    请根据已知条件判断:

    A甲说的是假话,甲是罪犯

    B乙说的真话,丁是罪犯

    C丙说的真话,乙是罪犯

    D丁说的是假话,丁是罪犯

    首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A

    79.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,

    以下哪项也是真的?

    A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。

    B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。

    C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。

    D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。

    E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。

    选E,从"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",所以"赵川和李元不会都参加宴会"是正确的!!!

    80.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。

    王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。

    李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。

    王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:

    A.“银士达”奖学金只发给女生。

    B.只有女生能申请“银士达”奖学金。

    C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。

    D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。

    E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。 解析:

    正确答案是D.题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。

>>2012国家公务员笔试必看课程 2012年国家公务员考试优惠套餐A:全科

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2011年公务员考试课程表
华图网校命中2011国家公务员考试真题

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号