您的当前位置:华图网校 > 上海 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >
2012上海公务员考试行测:逻辑判断练习(十二)
2011-12-12 15:19  华图网校 点击:

  1.在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。

  甲说:对不起,这钱不是我捐的

  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

  丁说:乙的说法没有任何根据

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【参考答案及解析】

  【华图解析】A.由条件知道乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。

  2.有一则报道说:那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人,面对下面的新闻报道应当清醒了。昨天,一名男子掉入猴山中,幸而管理人员及时赶到,驱散猴群,将该名男子送往医院抢救,才没酿成严重后果。因此,应进一步健全动物园的安全措施。

  以下哪项最有效的反驳上述报道的观点?( )

  A.据报道,该名男子是具有自杀倾向的抑郁症患者

  B.男子落入猴山是极其偶然的事件,该动物园已有十年未发生此类事件

  C.该动物园已经建立突发事件应急处理体系,管理人员具有快速反应能力

  D.该动物园的安全措施已通过有关部门的验收,目前仍处于安全状态之下

  【参考答案及解析】

  【华图解析】A.此题为削弱质疑型演绎推理,题干的结论为:要进一步健全动物园的安全措施才能避免报道中的事情再次发生,A项中证明男子掉下猴山并非由于动物园的安全措施出现问题,而是他本人自身的原因,这就构成了对题干结论的有力反驳。

看过本篇的网友还看过

发表评论 查看所有评论

表情:
匿名

最新评论

2012年上海公务员考试课程表
华图网校命中2012国家公务员考试真题

关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 意见反馈 | 合作加盟 | 媒体关注 | 友情链接 | 网站地图 | 网址导航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
华图网校 版权所有 京ICP证090387号 京公网安备110108002477号