当前位置:华图网校 > 广东 > 历年真题 >2015广东公务员考试县级以上行测真题答案解析-判断推理(10)

2015广东公务员考试县级以上行测真题答案解析-判断推理(10)

A+ A- 2015-03-23 17:40  |  华图网校  |  责编:sunglow 评论 点击收藏
0

  63.

  【答案】A

  【考点】削弱论证

  【解析】题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。

  64.

  【答案】B

  【考点】分析推理

  【解析】本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

  65.

  【答案】D

  【考点】分析推理

  【解析】根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

  由第三句可得乙队肯定不在第7名,同时由第一句中“甲队选手的排名都是偶数”可知甲队肯定不在第7名,只能在第6名,因此乙队只能在第4、5名,甲队在第6名,得下表
2015广东公务员考试县级以上行测真题答案解析-判断推理

  由第一句中“甲队排名都是偶数”可得,甲队在第2名,“丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数”可得,丙队在第3名,因此,丁队在第7名,得下表
2015广东公务员考试县级以上行测真题答案解析-判断推理

  最终甲队8+3=11分,乙队5+4=9分,丙队6+1=7分,丁队10+2=12分。因此最终答案为D选项 丁>甲>乙>丙
2015广东公务员考试县级以上行测真题答案解析-判断推理

  12345678910  共10页

笔试
课程名称 科目 授课老师 课时 原价 优惠价 试听 购买
优惠联报:行测+申论 行测+申论 华图资深老师 138 ¥4890 ¥2490 试听 购买
红领VIP通关方案 行测+申论 华图资深老师 198 ¥9570 ¥5990 试听 购买
红领VIP特训方案 行测+申论 华图资深老师 173 ¥6750 ¥4990 试听 购买
红领高分学习方案 行测+申论 华图资深老师 171 ¥4670 ¥2990 试听 购买
红领必通学习方案 行测+申论 华图资深老师 164 ¥6590 ¥3590 试听 购买
红领速成学习方案 行测+申论 华图资深老师 90 ¥3080 ¥1990 试听 购买
面试
课程名称 科目 授课老师 课时 原价 优惠价 试听 购买
无领导小组讨论高分班 面试 王宝平 18 ¥2190 ¥1690 试听 购买
结构化面试名师精品班 面试 刘须宽、郜爽、李曼卿、 24 ¥1860 ¥1490 试听 购买
结构化面试经典长胜班 面试 袁东 8 ¥790 ¥790 试听 购买
结构化面试系统精讲班 面试 李曼卿 20 ¥1860 ¥1490 试听 购买
专岗专训状元协议班 面试 刘须宽、郜爽、李曼卿、 87 ¥17320 ¥12800 试听 购买
专岗专训翻盘协议班 面试 刘须宽、郜爽、李曼卿、 87 ¥17320 ¥9800 试听 购买

发表评论