2015年河北公务员考试行测真题解析-判断推理(6)
106.在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A.最少可能是6个人,最多可能是10个人
B.最少可能是6个人,最多可能是9个人
C.最少可能是4个人,最多可能是9个人
D.无法确定
【知识点】 特殊信息优先
【答案】 B
【解析】 特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。
107.中国可利用地热的能源储量超过了国内所有化石类燃料加起来的能源储量,在某些地区把地热转变成电能的技术已经成为现实,中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将由此而彻底解决。以下哪项如果为真,最能削弱作者的上述观点?
A.在下个世纪的某些时候,地热被耗尽的现实将迫使中国更加依赖进口能源
B.任何生产电能的方法在生产电能的过程中都要消耗掉一部分能源
C.由地热转变而来的电能长距离运输到人口密集的经济发达地区是不切实际的
D.一些科学家坚信,能源短缺问题可以通过提高能源利用效率和鼓励能源节约来解决
【知识点】 单观点
【答案】 A
【解析】 题干中论点是中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将由此而彻底解决。论据是某些地区把地热转变成电能的技术已经成为现实。选项A要表达的真实意思是地热能源中间有一天会被耗尽,其总量是有限的。否定了论证的前提。因此,本题答案为A。
108.所有切实关心员工福利的总经理,都被证明是管理艺术高超的总经理;而切实关心职工福利的总经理,都首先把注意力放在解决中青年员工的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年员工的住房上的总经理,都不是管理艺术高超的总经理。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?
A.所有管理艺术高超的总经理,都是关心员工福利的总经理
B.中青年员工的住房问题,是员工的福利中最为突出的问题
C.中青年员工的比例已经超过90%
D.所有首先把注意力放在解决中青年员工的住房上的总经理,都是管理艺术高超的总经理
【知识点】 双观点
【答案】 A
【解析】 题干:关心福利→管艺高超;关心福利→注意力住房;结论:-注意力住房→-管艺高超
解析:-注意力住房→-关心福利,A选项补充:管艺高超→关心福利,则-注意力住房→-关心福利→-管艺高超,题干结论成立,故选A。
109.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中的是蜂蜜水
B.第二个杯子中的淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【知识点】 矛盾关系
【答案】 C
【解析】 矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
发表评论