当前位置:华图在线 > 招考资讯 >2019年辽宁公务员考试判断推理之难题(考生回忆版)

2019年辽宁公务员考试判断推理之难题(考生回忆版)

2019-11-03 14:45  |  华图在线  |  责编:李会 点击收藏

  判断推理之难题

  辽宁省公务员考试刚刚落下帷幕,考生们都在讨论一些丧心病狂的难题,小编盘点了一下大家公认的判断推理的难题,大家一起来看一下吧。

  图形推理难点——规律新颖

  【题目1】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【解析】第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  图形内部线条数依次为2、3、5、?、4,补充B项后,呈现乱序规律。

  因此,选择B选项。

  【在线点拨】本题的命题形式较为常见,分内外两部分,且内部线条特征明显,本题的难点在于命题规律的新颖性,因图形推理常见的规律是常数、等差、运算等,但本题的规律是乱序,虽然考查较少,但是在华图在线系统提分班的理论精讲课程中也介绍过,相信听过课程的小伙伴可以快速做出。

  类比推理难点——考点细化

  【题目2】猪八戒∶唐僧

  A.周公∶比干 B.夸父∶女娲

  C.哪吒∶姜子牙 D.黄帝∶炎帝

  【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

  “猪八戒”是杜撰的人物,“唐僧”是历史真实存在的人物。

  第二步,辨析选项。

  A项:“周公”辅佐周武王,“比干”辅佐商朝两代帝王,二者都是历史真实存在的人物,排除;

  B项:“夸父”与“女娲”都是神话人物,排除;

  C项:“哪吒”是杜撰的人物,“姜子牙”是历史真实存在的人物,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“黄帝”是古华夏部落联盟首领,中国远古时代华夏民族的共主,号轩辕氏,“炎帝”是中国上古时期姜姓部落的首领尊称,号神农氏,二者都是神话人物,排除。

  因此,选择C选项。

  【在线点拨】本题的难点在于考点的细化,以往的考查往往围绕内涵关系、外延关系、语法关系、语义关系来展开,但本题中考查更细化,我们所熟知的“唐僧”与“猪八戒”的关系是师徒关系,但本题中依据这个逻辑关系无法得到答案,再去细化观察之后发现二者除了是师徒关系之外,还有一个虚拟人物与现实人物的对应关系,据此可以选出唯一的答案。

  逻辑判断难点——推陈出新

  【题目3】有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:

  已:甲第1名,乙第2名;

  庚:丁第4名,戊第5名;

  辛:丙第3名,乙第2名;

  壬:甲第1名,丁第4名;

  癸:丙第4名,戊第5名。

  赛后名次公布后,发现已庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

  A.13425

  B.21345

  C.12453

  D.53412

  【解析】第一步,确定题型。

  题干具有匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,辨析选项。

  根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:

  代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有1个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;

  代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;

  代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;

  代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。

  因此,选择A选项。

  【在线点拨】本题的难点在于题目设置的推陈出新,以往的题干为“猜对一半”或者“至少猜对一个”,本题题干限定的是“最多猜对一半”,这就增加了做题的难度。但本题使用的方法较常规,即代入法,相信听过华图在线系统提分班理论精讲课程的小伙伴也是可以做出来的。

  这几道题,大部分学员都很难快速做出答案。这些题目,你做对了吗?

11
{literal} {/literal}