在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2012年浙江公务员考试行测技巧:逻辑判断秒杀法

2012年浙江公务员考试行测技巧:逻辑判断秒杀法

2011-12-16 15:45  |  华图教育  |  责编:haozhenhui 点击收藏

  例2、如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。可见( )(2011年安徽省公务员考试题)

  A、只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层

  B、所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层

  C、有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层

  D、所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层

  解析:翻译推理题。这是2011年的安徽省考真题,看到如果…,那么…的句式,直接反应为充分条件:前推后;根据"肯前必肯后,否后必否前"的推理技巧,可以直接锁定答案B。

  例3、某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。

  甲说:"如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大"乙说:"我看这个班没有人能考上北大。"丙说:"不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。"丁说:"我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。"结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )(2006年江苏省公务员考试题)

  A、李宁考上了北大  B、李宁没有考上北大

  C、王路考上了北大  D、王路没有考上北大

  解析:真假判断题。做真假判断类题目,首先要找到题目中的矛盾信息。观察给定的四句话,可以发现甲和丁说的话是互相矛盾的,矛盾关系必有一真、必有一假,因此我们判断出乙和丙说的就是假话,所以正确答案是A项。

  例4、几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:"小华第三,小任第五。"小华说:"小闽第五,小宫第四。"小任说:"小钟第一,小闻第四"。小闽说:"小任第一,小华第二。"小宫说:"小钟第三,小闽第四。"已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:( )(2010年公务员联合考试题)

  A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

  B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  解析:排列组合题。观察题目给定的约束信息:"每个名次都有人猜对",而第二名这个名次很明显只有一个人猜的"小华第二",因此这个猜测只能是对的。因此答案就是C项。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2012年浙江公务员考试行测技巧:逻辑判断秒杀法

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?