在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2012福建公务员行测辅导 判断推理之假设法

2012福建公务员行测辅导 判断推理之假设法

2012-07-27 16:13  |  华图网校  |  责编:郝珍辉 点击收藏

  华图名师解析:此题答案为B。由题干给出的条件很难进行直接推理,选项都较为简单,通常大家都会使用选项假设法。另外,由于此题涉及的日期较多,可先画图表示日期,便于理解。

  一

  二 三 四 五 六 日 一 二 三

  假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”和“E车在周四限行”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;

  假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。

  华图名师点评:事实上此题用选项假设法是有缺陷的,因为可能有两个选项代入都可满足题干条件,但却只有一个一定正确。但由于考试时间有限,在考场上也可以直接使用选项假设法,毕竟出现这种情况的几率比较小。

  其实此题还可以直接推导:注意到“A、C两车连续四天都能上路行驶”,所以A、C两车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C三车限行。则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四。A、C两车分别在周一或周二限行。只有B项正确。

  2.题干假设法

  所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。

  【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A。作案者是甲 B。作案者是乙

  C。作案者是丙 D。题干中的条件不足以断定谁是作案者

  华图名师解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。

  假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。

  华图名师点评:此题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容(例题2)或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。

  【例题4】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。

  A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2

  华图名师解析:此题答案为D。由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。

  假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。

  华图名师点评:类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据题目情况进行适当的假设。

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2012福建公务员行测辅导 判断推理之假设法

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?