在线咨询 帮助中心 咨询电话 400-8989-766

欢迎登录华图在线

账号密码登录将于2023年10月1日0点关闭,
关闭后将统一使用手机号+验证码的形式登录。
请尽快确保手机号可用于接收验证码
立即注册

欢迎登录华图在线

已有账号?立即登录
当前位置:华图在线 > 资料 > 行测 > 2013年国家公务员考试之逻辑精神探秘:矛盾关系

2013年国家公务员考试之逻辑精神探秘:矛盾关系

2012-10-31 15:18  |  华图网校  |  责编:赵仿 点击收藏

 
    例题2:

  珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

  甲:是丙干的

  乙:是丁干的

  丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

  丁:不是我做的

  问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  答案:B

  解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

【推荐阅读】:2013年国家公务员考试专题                           2013年国家公务员考试备考课程
 

添加您的专属公考咨询师

扫码免费领取专属学习礼包

2013年国家公务员考试之逻辑精神探秘:矛盾关系

领取资料 咨询优惠

  12  共2页

咨询优惠

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼
常见问题

有协议班吗?

一课时多长时间?

手机可以观看吗?

课程可以反复学习吗?

可以下载吗?

课程包含图书吗?

错过直播有回放吗?